Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Феодосий принял участие в открытии международной Демидовской ассамблеи

Епископ Феодосий принял участие в открытии международной Демидовской ассамблеи

Екатеринбург, 13 октября, «Православная газета». В минувшую пятницу в конференц-зале отеля «Демидов-Плаза» Нижнего Тагила начала работу XI международная Демидовская ассамблея, посвященная 365-летию со дня рождения Никиты Демидова — основателя известной династии и 320-летию уральской металлургии. Чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия рода, в Нижний Тагил приехали более 180 участников из России и дальнего зарубежья. В церемонии открытия ассамблеи принял участие епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Также на мероприятии присутствовали сенатор Российской Федерации, президент Международного Демидовского фонда Эдуард Россель, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев, прямые потомки рода Демидовых и представители музейных сообществ.

В адрес участников ассамблеи приветственное письмо направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В письме говорится: «Нынешняя ассамблея проходит в Нижнем Тагиле – одном из крупных центров, тесно связанных с историей известнейшего рода русских предпринимателей, которые внесли огромный вклад в развитие промышленности и городов Урала. Мероприятия ассамблеи посвящены сохранению, изучению и популяризации богатейшего наследия прославленной династии. Эти темы станут предметом глубокого, всестороннего обсуждения ученых и экспертов из разных стран на научной конференции «Демидовские музеи и коллекции».

Обращаясь к участникам ассамблеи, Павел Креков подчеркнул важность события для всего мирового сообщества, отметив, что имя Демидова — это не только ассоциация с промышленной мощью и горнозаводской цивилизацией, но еще и огромный пласт культуры. Одна из представительниц рода Демидовых француженка Ирен Комо-Демидова рассказала, что день проведения ассамблеи для всех представителей известной фамилии станет отправной точкой для реализации значимых проектов в деле сохранения наследия Демидовых. На этом сделал акцент и Эдуард Россель, отметив, что основная цель ассамблеи — привлечь внимание федеральных властей и мирового сообщества к вопросу сохранения и развития Нижнего Тагила как уникального города-музея, наполненного объектами культурного и индустриального наследия.

Научную конференцию «Демидовские коллекции и музеи» проведут в рамках форума представители 40 музеев России, Финляндии, Франции, Греции, Италии, США (в том числе Лувра, Уффици, Государственного Эрмитажа и других). За четыре дня работы ассамблеи они посетят музейные объекты Нижнего Тагила, Невьянска, Черноисточинска и Висима. Кроме того, для участников форума запланирована экскурсия на металлургический комбинат ЕВРАЗ НТМК.

Глава города Владислав Пинаев выразил уверенность в том, что международный форум пройдет плодотворно и гости Нижнего Тагила в полной мере проникнутся атмосферой уральского гостеприимства. Мэр города сказал о продолжении заложенных на Урале традиций и подчеркнул значимость Нижнего Тагила для страны: «На территории города работают крупнейшие промышленные предприятия: Уралвагонзавод, Нижнетагильский металлургический комбинат, Высокогорский горно-обогатительный комбинат. У нашего города особая миссия – быть великим тружеником и опорой для нашего государства». В следующем году Нижний Тагил отметит знаковую дату – свое 300-летие, и сегодня идет большая работа над тем, чтобы юбилей город встретил достойно.

 

13 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс