Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священник из Косулино в свободное от служб время судит хоккейные матчи

Священник из Косулино в свободное от служб время судит хоккейные матчи

Екатеринбург, 7 октября, «Православная газета». Настоятель каменского храма в честь свв. Флора и Лавра села Косулина (Белоярский городской округ Свердловской области) протоиерей Александр Дубасов помимо своей священнической деятельности имеет множество увлечений. Он судит хоккейные матчи, катается на коньках и роликах, а также играет на барабанных установках - все это в свободное от службы время. В списке своих увлечений священник, отец пятерых детей, не собирается ставить точку. Хоккеем Александр Дубасов увлекся еще в детстве, играл в дворовой команде, затем была школа, армия, институт. В 90-х гг занимался предпринимательской деятельностью, имел небольшой бизнес. Именно в этот период он стал задумываться о том, как человек живет, появились размышления о мироустройстве. Однажды к ним в гости пришла женщина и рассказала о существовании Бога. Александр уверовал и через некоторое время пришел в храм. Ради служения Богу он оставил бизнес, а вот со спортом прощаться не спешил: в свободное от богослужений время гонял шайбу. К когда стало тяжело играть на максимальных скоростях, обучился новому для себя ремеслу и вернулся на лед уже в качестве хоккейного арбитра.

В его любительской хоккейной команде собраны игроки самого разного возраста и разного уровня подготовки. Хоккеисты - одни из самых суеверных спортсменов, но под чутким руководством настоятеля перестали верить в «несчастливые» клюшки и другие приметы и ритуалы. Пересмотреть им пришлось и свое поведение: присутствие на льду священника помогает контролировать эмоции, сдерживать крепкие выражения. Отец Александр никого без внимания не оставит, конфликты всегда старается решить мирно, всегда готов выслушать, а при необходимости и что-то посоветовать. Священник признается: судейство для него - это тоже служение.

Одному Богу известно, как отец Александр всё успевает, ведь помимо пятерых детей у него есть внуки, он также выступает спикером на радио, катается на коньках и роликах, занимается миссионерской деятельностью. Батюшка уверяет, что такая разноплановость и увлеченность позволяет ему эффективнее решать проблемы людей, которые к нему обращаются. Список своих увлечений Александр Дубасов намерен продолжать и дальше. В пандемию он освоил новое для себя направление - игру на барабанах. И теперь в свободное от службы и судейства время, что называется, отводит душу за барабанной установкой. Кто знает, возможно, в следующий раз корреспонденты встретятся с ним на рок-концерте.

 

07 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс