Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий провел круглый стол в Челябинской епархии

Епископ Мефодий провел круглый стол в Челябинской епархии

Екатеринбург, 1 октября, «Православная газета». Круглый стол по оказанию церковной помощи больным зависимостями, проведенный в минувшую среду в Челябинской епархии, возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Участники заседания обсудили вопросы, связанные с оказанием помощи страдающим от различных видов зависимостей, и привлечением их к общественной и евхаристической жизни Церкви.

По словам председателя Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Челябинской епархии диакона Вячеслава Дьякова, помощь зависимым людям оказывают во всех благочиниях Челябинской епархии. Совместно с лечебными учреждениями и благотворительными организациями проводятся беседы, молебны и акции (например, «Накорми голодного» и др.). При Свято-Симеоновском кафедральном соборе консультируют наркозависимых горожан и их родственников. В планах епархии - выстроить системный подход в работе, открыть центр духовного попечения, создать семейный клуб трезвости при кафедральном соборе, проводить ежегодный епархиальный трезвенный форум.

Опытом духовного окормления страждущих челябинцев поделился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Алексей Лежнин. С 2006 года здесь проводится большая работа: прихожане стараются помогать людям обрести веру в Бога, прийти к покаянию и начать жить церковной жизнью. В храме действует программа «Воскресение», где совместно работают священники, психологи и волонтеры. Многие подопечные участвуют в богослужениях, причащаются Святых Христовых Таин. Те, кто избавился от зависимостей, каждую субботу встречаются в храме и читают Священное Писание, духовную литературу.

Епископ Мефодий посоветовал в каждом городе Челябинской епархии открыть подобные группы по работе с зависимыми, пригласить на семинар тренеров, которые бы обучили такой работе священнослужителей. Архипастырь отметил: группы смогут общаться, взаимодействовать между собой, а родственники зависимых - создать сестричества, чтобы тоже помогать людям. Также Владыка Мефодий порекомендовал провести консультации для священников городских приходов, к которым часто обращаются за помощью, и на специальном семинаре дать рассказать о природе зависимостей, о том, как помочь таким больным и куда их направлять для реабилитации.

 

01 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс