Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургские школьники поучаствовали в традиционном совместном молебне

Екатеринбургские школьники поучаствовали в традиционном совместном молебне

Екатеринбург, 1 октября, «Православная газета». В мужском монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения совершен традиционный молебен, посвященный началу учебного года воскресных школ Екатеринбургской епархии. В богослужении приняли участие около 800 человек - учителя и учащиеся 30 воскресных школ епархии.

Чинопоследование этой службы в требнике называется «молебное пение перед началом учения отроков». Но испросить помощи Божией в постижении душеполезных наук собираются учащиеся самых разных возрастов. Практически только раз в году, в сентябре, в храме Святых Царственных Страстотерпцев можно встретить такое количество детей. Ведь на молебен в начале учебного года собираются воспитанники воскресных школ не только из Екатеринбурга, но и из других населенных пунктов. В монастыре школьники испытывают особый молитвенный настрой, а осенью здесь всегда очень красиво. Вместе со своими духовниками на богослужении молиились воспитанники Свято-Симеоновской православной гимназии, их родители и педагоги, кадеты и представители молодежных приходских организаций патриотической направленности.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор из нескольких коллективов воскресных школ. В этот день участники молебна обращаются к Господу с просьбами о том, чтобы учебный год прошел благополучно, чтобы, как сказал руководитель ОРОиК Екатеринбургской епархии священник Андрей Щукин, радость от преподаваемых наук достигла не только нашего ума, но и сердца, всколыхнула нашу жизнь любовью Христовой. Ведь для того мы и учимся, сказал он, чтобы в жизни земной явить славу Божию, чтобы в нашей жизни замысел Божий раскрылся наиболее полным образом.

Получив благословение, ребята не сразу покинули святое место: в этом году сектор церковно-приходских школ подготовил для них материал для квеста. Ребята делились на команды, и каждая исследовала всю территорию монастыря. Такая форма экскурсии ребятам очень понравилась, ведь каждый таким образом узнал для себя что-то новое. Нагулявшись по обители, изучив ее историю, подкрепив силы горячим чаем с выпечкой, которую заботливо приготовили для них братия монастыря, дети и взрослые отправились по домам. Впереди - долгие месяцы учебных занятий, но они будут проходить с молитвенной поддержкой наших уральских святых, среди которых - и святые Царственные страстотерпцы.

 

01 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс