Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Десятилетний юбилей отметил приход храма свт. Николая Чудотворца в Екатеринбурге

Десятилетний юбилей отметил приход храма свт. Николая Чудотворца в Екатеринбурге

Екатеринбург, 29 сентября, «Православная газета». Свой десятилетний юбилей отметил приход храма во имя святителя Николая Чудотворца, располагающийся в микрорайоне Заречный города Екатеринбурга. За десять лет здесь сложилась очень дружная община, совместными трудами которой сам храм и территория вокруг него постоянно благоукрашаются, рядом действует воскресная школа, где с любовью встречают всех учеников. На этом деятельность прихода не заканчивается, впереди у него еще много новых начинаний.

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Заречный города Екатеринбурга по проекту «Семь храмов в семи городах за один день» был воздвигнут в 2011 году. Произошло это в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Жители микрорайона долго ждали, когда у них появится свой храм в шаговой доступности, и этот счастливый день настал. За несколько часов на месте, где когда-то стояла каменная Никольская церковь, вырос деревянный каркас, который увенчала церковная маковка. Настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Анатолий Канунников рассказал, что строительство поддерживали благодетели, помогая построить сначала алтарную часть, потом трапезную, а потом и воскресную школу.

Так, трудами благодетелей и самой общины храм преображался буквально на глазах. Особенно прихожан радует то, что храм находится рядом с домом - не надо никуда ездить. И все же маленькая Никольская церковь - это только первый шаг к тому, чтобы в будущем в Заречном был построен просторный каменный храм, какой и стоял здесь до его уничтожения. По словам о. Анатолия, новый храм будет чуть меньше и несколько иной архитектуры, но проект утвержден, эскиз подписан и городскими властями, и Владыкой Кириллом. Теперь первоочередная задача настоятеля - искать спонсоров и деньги на строительство.

А пока жизнь идет своим чередом. В день юбилея, несмотря на будний день, храм был полон - прихожане отложили свои дела и пришли на богослужение. Дети подарили священникам открытки, которые сами смастерили на уроках в воскресной школе. В этом году при ней открылся семейный центр «Никольский», где каждый желающий может научиться шахматному мастерству, английскому языку, чистописанию, попробовать свои силы в робототехнике и создании мультфильмов, сборке кубика Рубика. А еще - поступить в семейные классы, занимающиеся по методике Русской Классической Школы (РКШ). С ноября начнутся подготовительные занятия для будущих первоклассников. Подробности можно узнать по телефону: 8 (343) 213-07-17 или непосредственно в семейном центре «Никольский». Более подробный сюжет о событии см. на телеканале «СОЮЗ».

 

29 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс