Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге появился второй центр гуманитарной помощи

В Екатеринбурге появился второй центр гуманитарной помощи

Екатеринбург, 27 сентября, «Православная газета». В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге состоялось открытие центра гуманитарной помощи, расположенного на территории восстанавливаемого Успенского собора в Верх-Исетском районе. Его запуск осуществили в рамках реализации проекта «Время заботы», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Символическую красную ленточку на пороге нового гуманитарного центра торжественно перерезал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко. Прежде всего священник поздравил всех с Рождеством Пресвятой Богородицы и отметил, что церемонию открытия приходского гуманитарного центра в службе милосердия решили провести именно в день рождения Божией Матери.

Новый центр гуманитарной помощи - это совместный проект Успенского собора и Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. На этапе подготовки и запуска центра прихожан Успенского собора, реализующих проект, консультировали специалисты службы милосердия. Это уже третий подобный проект, созданный силами православной службы: первый и основной центр действует с 2013 года в Ботаническом районе уральской столицы. А в конце прошлого года открыли и филиал в городе Михайловске (Свердловская область). Конечно, для Екатеринбурга этого недостаточно, ведь ежемесячно в гумцентре принимают 600 нуждающихся семей, но на самом деле их гораздо больше. По данным Росстата на 2020 год, в Свердловской области их около 400 тысяч. Конечно, помочь всем служба милосердия не в силах, поэтому решили, что такой центр должен быть в каждом районе города. Так появилась идея открыть филиал гуманитарного центра на ул. Кирова, 65.

Для реализации проекта в июле на территории Успенского собора построили отдельно стоящее помещение площадью 50 квадратных метров. Уже сейчас здесь есть всё, что необходимо для оказания вещевой помощи различным категориям нуждающихся жителей Верх-Исетского района Екатеринбурга. Центр гуманитарной помощи на ВИЗе стал вторым районным центром, который работает в единой системе оказания помощи нуждающимся. Также он входит в единую электронную систему учета выдачи помощи, созданную службой милосердия, что исключает возможность злоупотребления недобросовестными гражданами.

По мнению создателей проекта, положительный опыт организации районного гуманитарного центра может дать импульс для открытия аналогичных проектов в других районах Екатеринбурга и Свердловской области. Также на территории Успенского собора продолжает работать бесконтактный прием вещей. Принести вещи для нуждающихся и оставить их в специальном контейнере-собираторе или передать сотрудникам гуманитарного центра можно по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

 

27 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс