Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Человек-оркестр» помогает нуждающимся преодолеть проблемы

«Человек-оркестр» помогает нуждающимся преодолеть проблемы

Екатеринбург, 15 сентября, «Православная газета». В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии диспетчера называют человеком-оркестром. Он не просто владеет нужной информацией, но и должен выслушать человека, утешить и определить, действительно ли нуждается звонящий. По словам диспетчера ПСМ, такая работа очень ответственна: телефон звонит почти непрестанно, и каждый раз нужно не просто отвечать, но быстро вникать в суть проблемы, предлагая самый оптимальный вариант ее решения. На сегодняшний день в ПСМ действуют более 20 проектов помощи самым разным категориям нуждающихся. Задача диспетчера – координировать их с нужными специалистами.

Чаще всего люди обращаются за продуктовой, вещевой помощью и с вопросами о временном проживании. Но бывают звонки и от тех, кто кому нужна психологическая поддержка. Им диспетчер предлагает обратиться к специалистам епархиальной службы психологической помощи «Ладья». Если же Служба милосердия не может помочь звонящему, его все равно выслушают - человек должен выговориться. Бывают звонки, когда просящий интересуется составом продуктового набора (гречка, сахар, подсолнечное масло) и не скрывает своего разочарования: «Ммм... понятно. А раньше тушенка была». Нуждающийся человек не хамит, потому что уже отчасти смирился под действием обстоятельств. А бывает и смешно. Однажды в Службу милосердия позвонил мужчина и сказал: «Мне нужен мужской рюкзак, подушка, большое покрывало, тонометр и настольное зеркало».

В Службе милосердия есть контакты разных направлений помощи, их руководителей и коллег по благотворительности: богадельни или Обители милосердия во имя святой Елизаветы, где оказывают помощь в уходе одиноким пожилым и тяжелобольным людям, екатеринбургского хосписа, реабилитационных центров, работающих с детьми-инвалидами, Центра медиации и права и т. д. Телефон диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.

 

16 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс