Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Александро-Невский храм Нижнего Тагила отметил престольный праздник

Александро-Невский храм Нижнего Тагила отметил престольный праздник

Екатеринбург, 15 сентября, «Православная газета». В минувшее воскресение Русская Церковь чтила память святого благоверного Великого князя Александра Невского. В этот день свой престольный праздник отметил Александро-Невский храм г. Нижнего Тагила. Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. За богослужением состоялось посвящение в гимназисты учащихся, поступивших в этом году в православную гимназию, также носящую имя святого Александра Невского.

В этот воскресный день богослужение в Александро-Невском храме прошло особенно торжественно. А для педагогов гимназии, ее воспитанников и родителей это еще и радостные, волнующие события - и праздник Небесного покровителя, и молитва вместе с архипастырем, и посвящение новичков в гимназисты. Евангельское чтение дня говорит о том, как к Христу подошел благочестивый юноша и спросил у Спасителя, что нужно сделать, чтобы наследовать жизнь вечную. Помимо заповедей, которые он и так исполнял, Господь посоветовал ему все богатство раздать нищим и следовать за Ним. После этих слов юноша отошел от Христа опечаленный, потому что был привязан к своему богатству. Но не таким был благоверный князь Александр Невский, он всегда следовал за Христом и полагал свою жизнь для служения ближним, исполняя на деле заповедь Христа.

Как отметил Владыка Феодосий, Александр Невский жил в далекие времена, но его подвиги и сегодня учат смирению, ответственности за тех, кто нам поручен, решимости и любви к Богу. Этому же учат и воспитанников гимназии: правила жизни святого князя составили кодекс гимназиста, который вручается первоклассникам при посвящении. Это значимое событие прошло по окончании Литургии после праздничного крестного хода вокруг храма и вознесения молитв к Небесному покровителю. Владыка благословил новопосвященных и вручил каждому из них кодекс гимназиста. С этого момента пример святого Александра Невского для учащихся гимназии становится одним из основных.

О том, как они могут подражать святому Александру, рассказал духовник православной гимназии священник Алексий Бессонов: «Гимназист может подражать ему в любви к Богу, ближним, Отечеству. Он может хранить свою душу и тело в чистоте, быть храбрым и мужественным, может постигать науки, любить чтение». Каждый учебный день гимназистов начинается с общешкольной молитвы, после чего дети расходятся по классам с особым - духовным - настроем. Директор православной гимназии Владимир Диденко считает, что воспитывать в себе такой настрой очень важно, ведь он формирует духовный стержень человека. А как это у нас получается, будет проверено жизнью. Православная гимназия в Нижнем Тагиле существует уже 7 лет. И с каждым годом она трудами директора и педагогов растет и укрепляется.

 

15 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс