Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Телеканал «Союз» проведет прямые трансляции богослужений в дни празднования 400-летия Свято-Покровской верхотурской обители

Телеканал «Союз» проведет прямые трансляции богослужений в дни празднования 400-летия Свято-Покровской верхотурской обители

4-5​ сентября​ 2021 года Свято-Покровский женский монастырь - старейшая женская обитель Урала и Сибири - отмечает свое 400-летие.​

Православный телеканал «Союз» проведет в эти дни прямые трансляции богослужений, совершаемых в обители.

Так, 4 сентября в 17:00 по местному времени в Покровском храме монастыря будет совершаться всенощное бдение.

5 сентября праздничную Божественную литургию совершит сонм архипастырей Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганьский Фотий. Начало в 9:00 по местному времени.

Трансляции богослужений можно будет посмотреть в прямом эфире канала, а также на YouTube-канале «Союза: https://www.youtube.com/tvsoyuz.

Отметим, что после литургии 5 сентября начнется праздничная программа, состоится открытие музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю», пройдет концерт и ярмарка. Сестры обители готовят для гостей праздника угощение и подарки.

В 11:00 откроется праздничная ярмарка мастеров народных художественных промыслов и ремёсел, декоративно-прикладного творчества. На ярмарке будут представлены традиционные народные куклы, лоскутное шитье, изделия из бересты и дерева, тагильский поднос, художественная обработка металла и​ кожи, роспись по стеклу, сувенирная продукция.

Затем, в 12:00 начнется праздничная концертная программа. Выступят как местные, так и приглашенные артисты из Екатеринбурга и Москвы: ансамбль «Богословец» (Краснотурьинск), хор «Фантазия» (Серов), ансамбль «Казачий круг» (Верхотурье), а также солисты Артем Новосёлов (Екатеринбург) и Иоанн Грищенко, солист Государственного камерного хора им. Минина (Москва).

Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням – чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Сайт обители: www.v-pocrov-m.ru

 

04 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс