Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Военно-технический форум «Армия-2021» показал мощь русского оружия

Военно-технический форум «Армия-2021» показал мощь русского оружия

Екатеринбург, 2 сентября, «Православная газета». В Екатеринбурге, на полигоне «Свердловский» Центрального военного округа прошел военно-технический форум «Армия-2021». Его посетители могли осмотреть полноразмерные партизанские землянки, поприсутствовать на показательных выступлениях военнослужащих подразделений специального назначения, роты почетного караула, спортсменов-парашютистов, увидеть крупнейший в мире транспортный вертолет Ми-26 и вездеход-амфибию «Синяя птица» и многое другое. В день закрытия форума его посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Боевые машины - современная и историческая военная техника в количестве 150 единиц - были доступны зрителям для осмотра и фотографирования в течение трех дней. По данным организаторов, за это время площадку форума «Армия-2021» посетили около 50 тысяч уральцев. Самое значительное событие состоялось в последний день работы выставки вооружения: военно-историческая реконструкция боевых эпизодов Ясско-Кишиневской операции, которая проходила с 20 по 29 августа 1944 года. Это одна из немногих крупных стратегических операций Великой Отечественной войны, в которой победа над врагом была достигнута сравнительно малыми жертвами, что говорит о высоком уровне русского военного искусства, боевого мастерства командного состава.

Самым зрелищным элементом технического форума стал динамический показ, где военнослужащие продемонстрировали элементы захвата населенного пункта и уничтожение условного противника. Посетителям показали работу авиации и танковых экипажей. Комментируя происходящее, командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин выразил удовлетворение от того, что посетители форума в очередной раз увидели силу, мощь и славу российского оружия, которое не раз подтверждало свою эффективность во всех последних войнах.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений подчеркнул значимость происходящего, сказав, что в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского посетители полигона увидели традиции, которые он закладывал в воинскую службу: «Мы увидели сегодня крепость уральской стали, совершенство выпускаемых здесь машин, но прежде всего увидели силу, крепость духа, которую когда-то вложил в души русских воинов Александр Невский, сказав, что не в силе Бог, а в правде». Владыка также отметил, что воинов - участников форума окормляют военные священники, «сеют семя правды Божией в их сердцах». И выразил надежду на то, что носители этой правды будут непобедимы.

 

02 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс