Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Незабываемый скаутский сбор провели в деревне Елкино

Незабываемый скаутский сбор провели в деревне Елкино

Екатеринбург, 1 сентября, «Православная газета». Скаутский сбор отрядов Братства православных следопытов (БПС), состоявшийся в заключительной декаде августа, по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия провели в поселке Ёлкино. Участников сборов - около 70 следопытов, их наставников и верных скаутских родителей из Лесного, Нижнего Тагила и Екатеринбурга - радушно принял и разместил настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр Кузнецов. Сбор посвятили двум памятным датам: 10-летию образования Нижнетагильской епархии и первой годовщине образования БПС на тагильской земле.

Ровно год назад следопыты Екатеринбурга во главе с председателем Совета БПС России Всеволодом Кривцовым прибыли в Лесной, чтобы основать морской отряд в честь казачьего атамана и путешественника Семёна Дежнёва. Наставником отряда выбрали настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерея Алексия Занозина. Сегодня в Нижнетагильской епархии активно работают уже четыре отряда - в Лесном, Нижнем Тагиле и Красноуральске. А дата 25 августа стала днем основания Нижнетагильского отделения региональной дружины БПС в честь св. прав. воина Феодора Ушакова.

Время, проведенное в Ёлкино, ребята не забудут никогда, настолько интересно и с пользой они провели время, а главное - нашли здесь новых друзей. Игры на сплочение провели после ужина, построения и сдачи рапортов патрулей. А затем все отправились в храм на совместную молитву и Исповедь к о. Алексию. После молитвенного правила и отбоя ребята улеглись кто в палатках, кто на свежем воздухе, а кто-то прямо в храме. Утро второго (самого насыщенного) дня началось с зарядки. После построения и подъема флага БПС все участвовали в Божественной литургии, которую служили протоиерей Александр Кузнецов и иерей Алексий Занозин. В алтаре служили следопыты, имеющие специальность «алтарник». Почти все скауты приобщились Святых Христовых Таин.

Программа сборов продолжилась после Обедни и обеда экскурсией по старинной церкви, которую провела матушка Марина Кузнецова. Ребята узнали историю храма, стоящего на древней вогульской земле, увидели местные святыни и даже спустились в подвал с огромными печами для отопления и карцером, где красные в гражданскую войну пытали золотодобытчиков. Затем следопыты получили трудовое задание: очистить от травы кирпичную кладку храма и паперти, с которым оперативно справились. Далее разделились на морскую и сухопутную группы и отправились на лодочную станцию для тренировок на парусниках (морская) и на величественные ёлкинские скалы с тайными пещерами (сухопутная).

Новую задачу участники сбора получили уже по возвращении в храм, после ужина и молитвенного правила: нужно было поставить сценку на евангельскую притчу о блудном сыне. В импровизированном действии приняли участие более 30 скаутов, и все получилось замечательно. Вечер продолжился традиционным скаутским костром с походными песнями, а ночью состоялось посвящение в подготовительный и третий следопытский разряды. Третий день сборов был самым свободным: он начался с непременной зарядки, а после завтрака и скаутского ралли (патрульные соревнования) состоялось долгожданное купание. В заключение сбора наставники и роверы совершили церемонию принятие в «новики» и следопыты, вручили скаутам нашивки специальностей и одарили всех участников подарками на память. Прослушать запись эфира о сборах в Ёлкино можно в официальной группе радио «Воскресение» в ВКонтакте: vk.com/pravradio_ru.

 

01 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс