Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В екатеринбургском Парке Святого Семейства прошел фестиваль «Яблочный Спас»

В екатеринбургском Парке Святого Семейства прошел фестиваль «Яблочный Спас»

Екатеринбург, 26 августа, «Православная газета». В Парке Святого Семейства, который расположился в уютном местечке поселка «Уралниисхоз» под Екатеринбургом, прошел фестиваль «Яблочный Спас», его посвятили празднику Преображения Господня. Для гостей фестиваля подготовили множество развлечений, включая живое выступление артистов, «Ярмарку мастеров» с уникальными товарами, различные мастер-классы и беспроигрышную лотерею.

Для детей лето - это время отдыха и удивительных приключений, которые запоминаются на всю жизнь. В Парке Святого Семейства ребята всех возрастов нашли и отдых, и приключения. Здесь можно было покататься "на бубликах" с большой горки, покачаться на качелях, попрыгать на батуте, потренироваться на спортивной площадке, а еще полюбоваться цветочным раздольем. Цветов здесь видимо-невидимо: атмосферу праздника дополняли астры, бархатцы, георгины, петуньи и другие благоухающие растения.

Приглашенные на праздник участники студии "Серебряные струны" духовно-просветительского центра Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря рассказали о сути отмечаемого праздника. Они подчеркнули, что в этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков, Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным, во всей Его божественной вечной славе. По народной традиции, в праздник Преображения Господня крестьяне несли в храм созревшие плоды. О том, как в первую очередь мы должны прповести этот красивый период, присутствующим напомнил клирик храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга о. Андрей Андреев. Священник рассказал, что этот праздник очень важен, и следует провести его правильно - прийти в храм, помолиться, причаститься Святых Христовых Таин, а уже потом происходит освящение плодов. Мы должны помнить не о яблоках, а о том, что наш долг все-таки прийти к Богу и участвовать в святых церковных таинствах, сказал он.

Радостное настроение участникам праздника подарил и концерт, в котором участвовали детские коллективы и профессиональные исполнители. Любимые песни пели все вместе. Параллельно с концертом все желающие могли получить обучающий мастер-класс. На занятии по резьбе по дереву мальчики изготавливали форму для печатного пряника. По словам мастера, это занятие несет двойную пользу: ребенок постигает азы ремесла, родители довольны, что он занят делом, а хорошая вещь останется в доме на память. Для девочек мастерицы из Патрушей провели мастер-классы по прядению на опорном веретене и по изготовлению женских украшений в разных техниках, в том числе - с использованием поделочных камней, текстиля, плетения, вышивки и др. На празднике можно было приобрести плетеные браслеты, экосладости, изделия из бисера, замечательное мыло, брелки ручной работы, а с маленькими детьми - сделать красивый аква-грим. В завершение праздника состоялся розыгрыш увлекательной лотереи с сувенирами от мастеров ярмарки «Яблочный Спас».

 

26 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс