Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Создатель и руководитель православного телеканала «Союз» удостоен ордена свт. Луки Крымского

Создатель и руководитель православного телеканала «Союз» удостоен ордена свт. Луки Крымского

Екатеринбург, 13 августа, «Православная газета». Создатель и руководитель православного телеканала «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков) удостоен ордена святителя Луки Крымского. Почти 30 лет его служения Церкви в священном сане было отмечено многими трудами во имя Бога. Возведение Свято-Пантелеимоновского храмового комплекса, создание «Православной газеты», радио «Воскресение» и телеканала «Союз» - все это помогает распространять Слово Божие не только в Екатеринбурге, но и по всему миру. Награду отцу Димитрию вручил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Архипастырь поблагодарил руководителя православного телеканала «Союз» за многие труды, отметил, что ТК «Союз» уже в течение 16 лет несет большую пользу для людей, и напомнил, как все начиналось: «Помню, в начале Вы были и фотографом, и видеооператором, выполняя в одном лице все функции существующего ныне большого коллектива». Вручение высокой награды состоялось в студии прямого эфира.

Сейчас православное телевидение доступно как зрителям в России, так и в странах зарубежья, а начиналось вещание в 2005 году с одного города Первоуральска. Телеканал «Союз» стал первым российским по-настоящему народным телевидением, которое существует исключительно на пожертвования своих зрителей. За два года до телеканала было создано радио «Воскресение», еще раньше, в 1994 году - «Православная газета». Сейчас храм Целителя Пантелеимона, настоятелем которого является отец Димитрий (Байбаков), стал уже целым храмовым комплексом, где помимо школы есть и детский сад, и библиотека. Нести Слово Божие посредством прессы, радио- и телевещания - одна из главных задач Церкви, ведь и вчера, и тысячу лет назад, и завтра православные должны проповедовать о Христе. А значит награда заслуженная и призывает к еще большей ответственности.

Абсолютно все - создание телеканала, вещание радиостанции, печать газеты и, конечно, возведение храма и духовно-просветительского центра при нем было бы просто невозможно без содействия Божиего промысла. Создать все это можно только верой и молитвой многих людей и только с благословения Господа. Вручая орден святителя Луки, архиепископа Симферопольского II степени, глава Среднеазиатского митрополичьего округа подчеркнул, что это награда «за жертвенное служение Богу и пользу ближнему», в благодарность за многие труды и помощь Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви. В свою очередь руководитель телеканала «Союз» преподнес митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому икону св. вмч. Пантелеимона, где запечатлен и екатеринбургский храм во имя святого целителя, который Владыка Викентий освящал в 2000 году.

Справка:
Орден святителя Луки, архиепископа Крымского учрежден Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (№ У-01/12) от 11 февраля 2016 года. Св. Лука известен не только как святитель Русской Православной Церкви, но и как выдающийся хирург с мировым именем. Орден святителя Луки, архиепископа Крымского, имеет три степени. Орденом святителя Луки, архиепископа Крымского, награждают священнослужителей и мирян за значительный вклад в области медицинского и социального служения.

 

13 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс