Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Артемовском благочинии завершилась очередная смена летнего лагеря

В Артемовском благочинии завершилась очередная смена летнего лагеря

Екатеринбург, 13 августа, «Православная газета». В Артемовском благочинии завершилась вторая смена летнего детского православного лагеря, организованного при храме во имя святителя Модеста Иерусалимского, что в селе Бичур (территория Алапаевской епархии). По сложившейся традиции его участниками стали педагоги и воспитанники воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артёмовского. По благословению настоятеля прихода иерея Андрея Малашенко в этой смене отдыхали 12 человек. Главная цель поездки - помолиться и потрудиться на строящемся Модестовском храме.

Программа лагеря была крайне насыщенной и включала поход в лес за целебными травами, ягодами и грибами, купание в речке Бичурке, вечерние костры с печёной картошкой и многое другое. В ненастные дни ребята собирались в помещении молельного дома и тоже проводили время с пользой: читали Священное Писание, духовную литературу, занимались изготовлением белых цветов для алапаевской ярмарки, разучивали песни. В солнечную погоду проводили время на улице - играли в мяч и «догонялки», прыгали на скакалке, устраивали спортивные соревнования. За совместными играми и трапезой подружились с местными ребятами, с которыми много общались на духовные темы: рассуждали о Боге, вере, рассказывали о святых, организовывали душеполезное чтение и совместные молитвы.

За время смены ребята наблюдали важное событие: рядом с молельным домом, где базировался лагерь, при помощи экскаватора вырыли новый колодец - взамен старому, которому, по подсчетам местных жителей, было не менее ста лет. А после того как старинный колодец расчистили от мусора, вновь забил святой Симеоновский ключик. Перед началом этих важных дел был совершен молебен. После выполнения всех работ новый колодец освятили особым чином. В завершение провели планировку прихрамового участка. Материальную часть этих замечательных проектов снова взял на себя ктитор храма Василий Малыгин.

После Божественной литургии в строящейся церкви все участники православного лагеря вместе с местными жителями причастились Святых Христовых Таин. Закрытие смены провели у костра. Дети встречали батюшку с песней, которую выучили вместе с бичурскими ребятишками. А о. Андрей, в свою очередь, угостил всех конфетами и большим арбузом. Запомнился детям и вечерний «круг»: завуч воскресной школы задавала каждому ребенку вопросы о вере, Боге, жизни, пуская по кругу колокольчик. Наградой за общение стали небольшие памятные подарки из рук священника.

 

13 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс