Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новый грантовый проект поможет бездомным вернуться к нормальной жизни

Новый грантовый проект поможет бездомным вернуться к нормальной жизни

Екатеринбург, 5 июля, «Православная газета». Проект Православной службы милосердия в Екатеринбурге вновь стал победителем конкурса президентских грантов*. Называется он «Первая помощь» и направлен на комплексную поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В основе проекта - организация работы выездной мобильной службы социальной помощи бездомным людям. На его реализацию выделено 2 994 945 рублей.

В настоящее время в Екатеринбурге официально зарегистрировано около 10 000 бездомных. К числу нуждающихся в помощи также можно отнести и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Их количество неуклонно растёт, ежемесячно только в Православную службу милосердия за помощью обращаются более 100 человек. Не помогать нельзя: многие оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оставшись без жилья и средств к существованию, опускаются на дно жизни, ведь собственных ресурсов вновь встать на ноги и получить возможность вернуться к нормальной жизни у них нет. Проект «Первая помощь!» стал логическим продолжением предыдущего проекта ПСМ «Дорога к дому».

На средства президентского гранта Служба помощи бездомным купит новый автобус, так как старый часто ломается и требует на ремонт больших денежных вложений. Мобильный пункт помощи на колесах оборудуют местом для приема подопечных, оказания первой медицинской помощи, разместят полки для хранения вещей. Этот же автобус будет выезжать по звонкам горожан, сообщающих об очередном лежащем на улице бездомном. Теперь таких подопеных команда Автобуса милосердия будет доставлять к партнерам проекта, предлагающим места проживания, работу, срочную доврачебную помощь.

Новый Автобус по-прежнему будет ежедневно выдавать бездомным горячее питание, предметы первой необходимости, талоны в санпропускник, осуществлять социальное патрулирование (в том числе по заявкам горожан), помогать в восстановлении документов, устройстве на работу, возвращении домой. Желающие присоединиться к команде добровольцев Службы помощи бездомным могут заполнить анкету и прийти на собеседование в Успенский собор на ВИЗе. Встречи с соискателями проходят каждое воскресенье в 13-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

*Всего на конкурс было подано 12 255 заявок из 81 субъекта Российской Федерации.

 

05 июля 2021

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс