Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священник рассказал об особом режиме работы, отдыха, питания в Петров пост

Священник рассказал об особом режиме работы, отдыха, питания в Петров пост

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». В минувший понедельник (28 июня) начался Петров пост, который совсем скоро завершится праздником первоверховных апостолов Петра и Павла. О том, как провести две постных недели с пользой для тела и души, рассказал руководитель Православной службы милосердия в Екатеринбурге протоиерей Евгений Попиченко. Прежде всего он напомнил о том, что короткий период Петрова поста – это не время определенной диеты или ограничений потребностей тела, но время особого режима работы, отдыха, питания. Священник предложил 3 коротких правила, которые всегда выручают его самого, если необходимо привести себя в порядок.

В первую очередь он посоветовал позаботиться о теле и сделать все, чтобы помочь ему «взбодриться». О. Евгений подчеркнул: для этого Петров пост – очень удобное время, ведь он не так строг, как великий (можно вкушать рыбу), к тому же у многих уже есть возможность ввести в свой рацион дары огородов и садовых участков. Сказал и о пользе раннего бодрствования («Не пропускайте летних рассветов!»), а также о возможности однодневных походов на природу и ежевечерних часовых прогулках с близкими. Вторым важным правилом прот. Евгений Попиченко назвал правильное питание для души. Современный человек очень беспокоен, сказал он и посоветовал исключить из своей жизни чтение новостей и «зависание» в соцсетях. Батюшка напомнил о пользе чтения хороших книг (Достоевский, Салтыков-Щедрин, Гончаров, Куприн и др.) и в первую очередь Евнагелия, и подчеркнул: на это нужно обязательно выкраивать время в течение дня.

Правило третье о. Евгений назвал «Полный светильник». Только жизнь духа отличает человека от животного и делает его похожим на Творца, сказал он и посетовал, что летом люди очень расслабляются, начинают реже ходить в храм, а то и вовсе выпадают из церковной жизни. Между тем, сказал о. Евгений, богослужение и таинства – это кислород: «И как клетки мозга отмирают, испытывая длительное кислородное голодание, так и духовная жизнь атрофируется, и человек сам себя превращает в духовного инвалида, которому потом нужна длительная реабилитация». Затем батюшка дал ряд рекомендаций тем, кто хочет сохранить спасительное присутствие Бога в своей жизни, и пожелал всем через короткие молитвенные упражнения научиться «наполнять светильник своей души».

 

01 июля 2021

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс