Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Карпинскую молодежь ознакомили с традициями конфессий Среднего Урала

Карпинскую молодежь ознакомили с традициями конфессий Среднего Урала

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». По инициативе регионального отделения Общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи», при поддержке департамента внутренней политики Среднего Урала и администрации ГО Карпинск в минувшую среду в Карпинске (Серовская епархия) состоялся молодежный межконфессиональный семинар «Традиция. Урал. Россия». В нем приняли участие христианские и мусульманские организации, представители молодежных, патриотических движений, учащиеся, педагоги, а также все интересующиеся темой гармонизации межконфессиональных отношений. Беседу-дискуссию посвятили диалогу конфессий и культур Среднего Урала, традициям православного христианства и ислама, преодолению взаимных стереотипов и защите общих традиционных духовных ценностей российского общества.

С докладами о роли своих конфессий в истории и культуре России и Среднего Урала выступили секретарь Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Симеон Шестаков, председатель Духовного управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддусс. Далее участники семинара посетили местный мусульманский молитвенный дом «Махалля» и православный храм, где ознакомились с культурой и религиозных традициях христиан и мусульман, получили ответы на вопросы об устройстве и предназначении религиозных помещений и др. Так, для многих гостей махалли и храма стало настоящим открытием, что священники и имамы – это открытые для неформального общения люди, к тому же обладающие отличным чувством юмора, способные рассказывать остроумные анекдоты на религиозные темы.

Спикеры семинара отметили, что в Свердловской области действуют не менее 20 религиозных направлений, представленных более 800 организациями. И подчеркнули необходимость для жителей Среднего Урала грамотно выстраивать отношения между представителями разных религиозно-мировоззренческих убеждений. В частности, чтобы исключить конфликтные ситуации, проявления ксенофобии, договорились знакомить население с религиозно-культурными традициями российского общества. Семинар в Карпинске стал продолжением серии мероприятий, проведенных с 2019 года в Екатеринбурге, Камышлове, Верхней Салде, Тавде. В орбиту межконфессионального диалога и просвещения на сегодняшний день вовлечены Екатеринбургская, Нижнетагильская, Каменская, Алапаевская и Серовская епархии, а также мусульманские организации Екатеринбурга, Горнозаводского, Северного, Южного и Восточного управленческих округов Свердловской области.

 

18 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс