Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Серовская епархия внедряет новые формы социального служения

Серовская епархия внедряет новые формы социального служения

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Для социального отдела Серовской епархии минувший Х Общецерковный съезд социального служения стал новой точкой роста. Участник масштабного события руководитель епархиального соцотдела иерей Алексий Батаев привез из Москвы массу идей для дел милосердия. Делегаты 165 епархий из разных стран - эксперты, благотворители, руководители социального служения, представители государственной власти - обсуждали темы служения ближнему: как помочь самым бедным людям; как выбраться из демографического кризиса; как распространить лучшие практики помощи людям с инвалидностью и др.

Особенно заинтересовал о. Алексия опыт коллег в реализации патронажа на дому и паллиативной помощи. Чтобы развить эту тему, он пригласил двух педагогов московского Свято-Дмитриевского училища в г. Серов для проведения курсов по уходу за лежачими больными и инвалидами. Обучаться на курсах будут волонтеры, сестры милосердия и студенты серовского филиала медколледжа. После длительного периода возобновили в Серовской епархии и служение в доме престарелых и инвалидов: визит специалистов согласовывают на весну 2022 года. Следуя советам коллег по делам милосердия, серовский священник также внедряет опыт привлечения к социальному служению подопечных отдела. Семьям, которые регулярно получают помощь от епархии и фонда «Сотвори милость», предложили уделять немного личного времени для помощи и ухода за лежачими больными и одинокими стариками. На такую инициативу уже откликнулись 16 человек, и, судя по всему, десант добрых дел будет увеличен.

Кроме того, на съезде в Москве о. Алексий Батаев встретился с представителем одного из крупнейших семейных фондов. Фонд Тимченко, имеющий почти 11-летний опыт реализации социальных проектов, готов стать партнером Серовской епархии в делах милосердия. Также понравился священнику опыт москвичей в организации обучения и повышения квалификации для практикующих медсестер. Курсы по оказанию паллиативной помощи тяжелобольным длятся несколько месяцев, по итогам обучения выдается сертификат государственного образца (жилье предоставляется). Отец Алексий епархии отметил, что епархия готова посодействовать отправке на обучение желающих сотрудников Серовской городской больницы.

 

14 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс