Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подписано соглашение о развитии теологического образования на Среднем Урале

Подписано соглашение о развитии теологического образования на Среднем Урале

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета». В минувший вторник Екатеринбургская митрополия и правительство Свердловской области заключили соглашение о развитии теологического образования и совместной научно-педагогической, культурно-просветительской деятельности на территории Среднего Урала. Подписание состоялось в День защиты детей в Уральском государственном горном университете, где прошел круглый стол на тему: «Система духовно-нравственного просвещения Свердловской области». В его работе приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, ректор УГГУ Алексей Душин, главы муниципальных образований, представители министерств и ведомств, педагогического сообщества.

Приветствие в адрес круглого стола от президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополита Волоколамского Илариона зачитал заместитель заведующего кафедрой теологии УрГГУ протоиерей Игорь Бачинин. В послании Владыки Илариона подчеркивается: "Совершенно очевидно, что вопрос духовно-нравственного просвещения жителей одного из крупнейших и динамично развивающихся регионов страны, каковым является Свердловская область, невозможно решить без обращения к опыту Русской Православной Церкви и других традиционных религий и конфессий нашей страны».

Также Владыка Иларион отметил высокий уровень развития теологического образования на Среднем Урале, активную деятельность вузов, где преподается теология в рамках НОТА, и призвал педагогическое сообщество Екатеринбурга и области к активному сотрудничеству с Екатеринбургской митрополией. Одним из важных итогов круглого стола стало подписание «Соглашения о развитии теологического образования, совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности». Документ заключен между епархиями, входящими в состав Екатеринбургской митрополии, министерством образования и молодежной политики Свердловской области, департаментом внутренней политики СО и Уральским государственным горным университетом.

В общении с представителями СМИ Владыка Евгений отметил, что государству сегодня желательно разработать стратегию, направленную на сохранение нормальной человеческой жизни наших соотечественников. И это именно то, о чем говорит Русская Православная Церковь. Соглашение отразило и вступающие в силу поправки, вошедшие в федеральный закон образования. В частности, о том, что государству необходимо опираться на традиционные ценности, бережно сохраняемые Церковью - традиции православия. Глава Екатеринбургской митрополии также отметил, что осуществлять работу в рамках реализации нынешнего соглашения будут так, чтобы не нарушать принцип светскости государства.

 

04 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс