Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прот. Игорь Бачинин предложил воспитывать культуру трезвости

Прот. Игорь Бачинин предложил воспитывать культуру трезвости

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». В рамках XXIХ Международных образовательных чтений Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Координационный центр по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви провели мероприятия, посвященные реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. В подготовке и проведении круглого стола и семинара принял активное участие отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии во главе с руководителем протоиереем Игорем Бачининым. Площадкой мероприятий стал Российский государственный социальный университет (РГСУ).

Божественную Литургию и молебен на изъявление обета трезвости, который по традиции проводится в день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», совершили в университетском храме Феодоровской иконы Божией Матери. После богослужения состоялся круглый стол на тему «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей». Его участниками стали более пятидесяти человек из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Уральского Федерального округа, Владивостокской епархии. Руководил работой круглого стола епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Участники круглого стола отметили негативные тенденции - рост наркомании в мире и серьезные последствия нехимической компьютерной зависимости (для зависимых нет понятия ценности жизни, ни своей, ни чужой). А ректор РГСУ Наталья Починок отметила, что круглый стол должен стать «центром практических решений». В частности, она подчеркнула, что выработанные в ходе круглого стола предложения и решения можно внедрять посредством выпускников РГСУ и 17 тысяч студентов. По словам ректора, РГСУ стал настоящей кузницей кадров для продуктивной социальной работы, в том числе и с молодежью (премьер Мишустин назначил руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) выпускницу РГСУ Ксению Разуваеву).

Дьякон Иоанн Клименко рассказал об истории трезвенного движения и важности практики обетов трезвости в современном мире. Врач-нарколог, заведующий отделением профилактики зависимого поведения медицинского центра наркологии Москвы Сергей Долгий ознакомил присутствующих с программой реабилитации зависимых, в которой участвуют врачи и священники. А также о храме, открытом в московском наркодиспансере по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при содействии главного нарколога Евгения Брюна. Врач отметил, что в 2015 году в наркодиспансере на севере Москвы появился храм в честть иконы «Неупиваемая Чаша». И что соработничество медицины и церкви дает прекрасные плоды, так как только медикаментозно с проблемой зависимости не справиться (ее начало имеет духовные причины).

Кандидат богословия протоиерей Илья Шугаев рассказал участникам о корнях нехимических зависимостей, вызванных существующей ныне цивилизации потребления. Протоиерей Игорь Бачинин напомнил присутствующим слова Христа: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32) и объяснил, что помогает сохранить свободу, оградить себя от той или иной формы аддиктивного поведения. Воспитание культуры трезвости священник назвал первостепенной задачей. О том, как воспитывать культуру трезвости, преодолевать компьютерную и игровую зависимость, распознать созависимость, выстроить программу реабилитации и поддержки страждущих и шла речь на семинаре «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей» в РГСУ.

 

27 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс