Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге зарегистрирована православная гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия

В Екатеринбурге зарегистрирована православная гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия

В Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения получила государственную регистрацию православная гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия Второго. Она учреждена приходом во имя святого целителя Пантелеимона и разместилась в живописной лесопарковой зоне на Сибирском тракте.

На территории в один гектар по специально разработанному проекту было построено современное здание учебного заведения площадью около 6 000 м2, располагающее не только просторными аудиториями, но и собственной столовой, спортивным и актовым залами, библиотекой, медкабинетом и даже бассейном.

Как рассказал руководитель проекта, архимандрит Димитрий (Байбаков), гимназия имеет дошкольное отделение, или детский сад, с пятью группами по 20 воспитанников, и школьное, собственно гимназию - 11 классов по 25 человек. Всего здесь будут получать воспитание и образование около 400 детей.

Поскольку концепция проекта предусматривает вовлечение в него детей в течение полного дня, то в гимназии предусмотрены многочисленные кружки и секции, проводятся экскурсии и поездки, а также организовано полноценное трехразовое питание. Задачей учебного заведения отец Димитрий видит дать детям качественное гуманитарное образование и хорошее христианское воспитание.

Название гимназии было выбрано общиной в память о посещении храма Целителя Пантелеимона Святейшим Патриархом Алексием 26 сентября 2000 года. Оно также утверждено решением Епархиального совета и благословлено митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.

Экономическая модель проекта основана на кооперации. Приход предоставляет гимназии здание и коммунальные ресурсы, а родители вносят пожертвования на содержание детей в размере себестоимости питания воспитанников и зарплаты учителей. На сегодня это составляет около 10 тысяч рублей в месяц.

В настоящее время здание гимназии принято в эксплуатацию и приход ведет подготовку документов для получения конфессиональной аттестации и государственной лицензии на образовательную деятельность.

На территории Екатеринбургской митрополии в ведении Русской Православной Церкви также ведут свою деятельность Мужская гимназия в Верхотурье, Александро-Невская в Нижнем Тагиле и Свято-Симеоновская в Екатеринбурге.

 

14 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс