Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге построят детский хоспис

В Екатеринбурге построят детский хоспис

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». В день святых жен-мироносиц (воскресенье 16 мая) в храмах Екатеринбурга стартует благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». Общегородское событие будет реализовано в уральской столице по инициативе Православной службой милосердия уже в девятый раз. Цель фестиваля - возродить традиции благотворительности дореволюционной России. В этом году традиции делать белые цветы в поддержку нуждающихся исполнится 110 лет: первый в России праздник Белого Цветка провели члены императорской семьи Романовых в пользу туберкулезных больных. Нынешний фестиваль организаторы посвятили царевичу Алексею - единственному сыну последнего русского царя Николая II, наследнику престола Российской империи.

Руководитель и духовный наставник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко пояснил: царевич Алексей страдал гемофилией и почти постоянно нуждался в наблюдении и помощи врачей. Поэтому благотворительный фестиваль 2021 года решили посвятить больным детям, а все собранные пожертвования направить на создание детского хосписа (на озере Шарташ) и дела милосердия. И хотя официальный фестиваль стартует 16 мая, жители уральского региона уже принимают участие в мастер-классах, аукционах и благотворительных ярмарках, которые проходят в храмах, школах, колледжах, вузах, рабочих коллективах и в формате дружеских встреч. Присоединиться к традициям благотворительности могут все желающие, независимо от возраста и вероисповедания. К слову, в 2018 году в мастер-классах по изготовлению белых цветков приняли участие болельщики со всего света, приехавшие в Екатеринбург на матчи чемпионата мира по футболу.

В день памяти святых жен-мироносиц мастер-классы пройдут в 10 екатеринбургских храмах. До и после Литургии участники получат по живому белому цветку в стаканчике - в благодарность за любое пожертвование от 150 рублей. Мастер-классы 16 мая пройдут по следующим адресам:
– Храм-на-Крови (ул. Царская, 10);
– Храм Вознесения Господня (ул. Клары Цеткин, 11);
– Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65);
– Храм Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а);
– Храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (ул. Шувакишская, 3);
– Храм Преображения Господня на Уктусе (ул. Походная, 2);
– Храм «Большой Златоуст» (ул. 8 Марта, 17а);
– Храм во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) (ул. Хвойная, 80);
– Храм во имя святителя Николая Чудотворца при УГГУ (ул. Куйбышева, 39);
– Храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье (ул. Чкалова, 244).

Жители Екатеринбурга могут включиться в фестиваль для изготовления белых цветов в разных техниках на любом этапе. Позднее сестры милосердия и добровольцы будут вручать их всем благотворителям в знак признательности за внесенные пожертвования. Уже девятый год тысячи уральцев (мастера, добровольцы, жертвователи) объединяются для общего доброго дела. Телефон для желающих присоединиться к фестивалю «Дни Белого цветка»: 200-07-04. Информация о мастер-классах будет размещаться на сайте проекта: белый-цветок.рф.

 

14 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс