Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проректор ЕДС рассказал, как сохранить радость и научиться любить

Проректор ЕДС рассказал, как сохранить радость и научиться любить

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Как сохранить пасхальную радость, как христианину реагировать на новую реальность и не осуждать других – на эти и другие вопросы в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» ответил протоиерей Петр Мангилев, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, кандидат исторических наук, настоятель храма во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия на Уралмаше. По мнению батюшки, пасхальная радость - это «благодатное посещение», наша защита Господней благодатью, поэтому Светлую седмицу священник назвал особым временем и посоветовал проводить его в храме на богослужениях.

В комментариях к прямому эфиру отца Петра спросили, можно ли в Светлую седмицу причащаться без исповеди? Священник сослался на документ «Об участии верных в Евхаристии», принятый в 2015 году на Архиерейском совещании Русской Православной Церкви, где есть нормативные описания и исключения, зависящие от разных ситуаций. В частности, такое возможно, если настоятель прихода хорошо знает своих прихожан и обстоятельства их жизни.

Другие вопросы телезрителей касались способности любить, выстраивания крепких, доверительных отношений, искоренения обидчивости, а также сложной темы - как научиться любить недоброжелателей. Были вопросы и о том, как реагировать христианину на новую реальность и есть ли смысл спорить в соцсетях о вере и религии. Развернутые ответы о. Петра Мангилева см. в архиве передачи «Онлайн с уральским батюшкой». Цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской епархии. Онлайн проходит каждую пятницу в официальной группе Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

Задача проекта – представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн. В проекте уже приняли участие: иерей Константин Корепанов («Почему так важен канон Андрея Критского для начала Великого поста?»); иеромонах Аркадий (Логинов) («Разговор с Богом. К чему ведёт отсутствие духовного просвещения в жизни христианина?»); иерей Димитрий Задорин («Предназначение – это то, что наполняет саму смерть жизнью»); иерей Иоанн Никулин («Здесь все смотрят «Союз» и знают Екатеринбург»: традиции празднования Рождества Христова в Польше); иерей Даниил Рябинин («Когда Божественная благодать касается человеческого сердца»).

 

14 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс