Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фестиваль «От сердца к сердцу» объединил празднование Пасхи и Победы

Фестиваль «От сердца к сердцу» объединил празднование Пасхи и Победы

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Традиционный открытый фестиваль творчества «От сердца к сердцу», стартовавший в Екатеринбурге на минувшей неделе, вновь объединил на одной концертной площадке людей с ограниченными возможностями здоровья. Участниками программы стали не только творческие коллективы организаций инвалидов, но и профессиональные артисты. Так, ансамбль песни и пляски Железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации подготовили целую композицию, включающую несколько песен, стихов и танцев. Всего в концерте приняли участие 18 коллективов из разных уральских городов, где люди с ОВЗ занимаются творчеством на базе реабилитационных и социально-педагогических центров, организаций, поддерживающих инвалидов. Поучаствовали в концерте и коллективы нескольких храмов.

Открыл праздничную программу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который напомнил, что у каждого праздника есть свои песни и что песни фронтовые помогали во время войны пережить трудности, дождаться радости. Сегодняшние песни помогут людям с серьезными проблемами здоровья пережить тяжесть недугов и грусть одиночества, сказал владыка. Заявленная в этом году тема «Священная война. Священная победа» дала возможность каждому участнику не просто выступить с творческим номером, но показать всю глубину переживаний. Концерт начался пасхальными песнопениями Успенского хора и народного коллектива «Перезвон» (рук. Валентина Паркулаб), Пасхальным тропарем «Христос Воскресе». А продолжился любимыми песнями старшего поколения. Также звучали инструментальные композиции на флейте, гитаре, фронтовые и пасхальные стихи, в том числе с использованием жестовой речи.

Средства на проведение фестиваля собирали через сайт Православной службы милосердия. Так, благодаря пожертвованиям от десятков людей, удалось закупить подарки, необходимые для каждодневной работы с инвалидами. Совершали покупки, оформляли заказы, получали и доставляли несколько добровольцев. Теперь на занятиях по кулинарии педагогу организации «Дорида» не нужно привозить из дома свою мини-печь, чтобы научить воспитанников печь пирожки: она есть в «Дориде». Для организации «Соединение» купили штатив, что очень упростило работу фестивального оператора. В классах Богородице-Владимирского прихода на Семи Ключах, где проводят занятия с особыми детьми и их родителями, появился обеззараживатель воздуха. Обществу инвалидов Ленинского района Екатеринбурга вручили домашний кинотеатр, а ряд организаций увезли нарядные самовары.

Кроме того, Фонд святой Екатерины передал для каждого участника фестиваля большой набор продуктов, были подарки и от компании «Сима-ленд», а сестры милосердия подарили каждому по душеполезной книге. Митрополиту Евгению на память о событии участники фестиваля вручили искусно украшенные пасхальные пряники и корзину цветов - по цветку от организации. Руководитель Службы милосердия прот. Евгений Попиченко тоже получил в подарок красивый самовар: для многодетного отца и деда - это повод собираться всей большой семьей за одним столом. Автор и организатор фестиваля, руководитель Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов, более 20 лет работающая с особыми детьми, Людмила Николаевна Петухова награждена почетной грамотой от имени Владыки Евгения «За усердные труды во славу Святой Православной Церкви».

 

14 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс