Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Седьмой байкерский мотосезон открыли пасхальным крестным ходом

Седьмой байкерский мотосезон открыли пасхальным крестным ходом

Екатеринбург, 11 мая, «Православная газета». В Светлую субботу у стен верхотурского мужского монастыря во имя святителя Николая состоялось традиционное мероприятие — торжественное открытие VII байкерского сезона. Много лет подряд байкеры отправляются в Верхотурье пасхальным крестным ходом, но в прошлом году, в связи с известными событиями, мероприятие пришлось отменить. Зато в этом году оно прошло с размахом, завершая Светлую седмицу. Под девизом «Движение — это жизнь, а двигаемся с Богом!» в пасхальный крестный ход отправились мотоциклисты Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Кушвы, Режа, Краснотурьинска, Серова и даже Ханты-Мансийского автономного округа - всего более 200 человек.

В Верхотурье гостей приветствовали наместник Свято-Николаеского монастыря игумен Иероним (Миронов) и глава Верхотурского ГО Алексей Лиханов. Прозвучали поздравления и от организаторов мероприятия, священников-байкеров иерея Алексея Занозина и протоиерея Дмитрия Меньшикова. Центральными событиями программы дня стали молебен у мощей святого праведного Симеона Верхотурского и освящение мототехники. В богослужении, которое возглавил игумен Иероним, участвовало все мотобратство, после чего был совершен чин освящения техники: священнослужители благословили мотоциклистов на праведное и безопасное движение на дорогах.

В этом году верхотурцы провели для байкеров экскурсию по Свято-Николаевской обители и выставке «История Урала в макетах», устроенную в Крестовоздвиженском соборе. После обеда в монастырской трапезной состоялся традиционный ритуал принятия новых мотоциклистов в мото-сообщества Нижнего Тагила и Серова, с вручением значков ручной работы. В завершение праздника присутствующие исполнили гимн «Лесных братьев» и прослушали праздничную программу, подготовленную для гостей вокальными ансамблями верхотурского Центра культуры.

 

11 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс