Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане Богородице-Владимирского храма совершили паломничество в Дивеево

Прихожане Богородице-Владимирского храма совершили паломничество в Дивеево

Екатеринбург, 29 апреля, «Православная газета». Прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга посетили Серафимо-Дивеевский монастырь. Апрельскую паломническую поездку от Екатеринбурга до Дивеево совершили на автобусе в сопровождении приходского священника Валерия Мартьянова. По отзывам паломников, путешествие оказалось непростым, наполненным искушениями, трудностями и радостью от встреч с православными святынями. В дороге знакомились с историей основания Серафимо-Дивеевского монастыря - одного из трех, что устоят в «последние времена». Слушали информацию о его настоятельницах, меценатах и благотворителях, о преподобном Серафиме и явлении ему Царицы Небесной, указавшей место устройства Ее обители; о чудесной Богородичной канавке, что защитит обитель в конце времен от Антихриста. А когда наступило время таинства Исповеди, паломнический автобус превратился в передвижной храм.

По прибытии в Дивеево сразу направились в Серафимовскую обитель. Посетили ее Свято-Троицкий храм и колокольню, помолились святым мощам батюшки Серафима и осмотрели его вещи (мотыжку, скуфеечку, обувь, крест, камень, на котором он молился). А вот окунуться в святых источниках паломникам не удалось: все они пока затоплены весенними подземными водами. После экскурсии по монастырю прошли по Канавке Божией Матери, посетили вечернюю службу и совершили (почти уже в ночи) Богородице-Владимирский «крестный ход» вокруг монастыря. По заведенной традиции, молились за себя, близких, родных, свой приход и в целом за весь мир, читая 150 раз «Богородице Дево, радуйся!». Паломники признались, что в ночи эта молитва совершается особенно проникновенно. Длинный. насыщенный событиями день завершился подговкой к Причастию.

День отъезда был столь же насыщенным: Акафист, параклис, Божественная литургия, Причастие... Прощаясь с обителью, паломники успели еще раз поклониться мощам святого прп. Серафима, помолиться, попросить о своем и напоследок еще раз пройти по Канавке. По дороге домой паломники знакомились с житиями святых мучениц села Суворово (Евдокии, Дарии, Дарии и Марии). На протяжении всего пути встречали селения, которые украшают теперь уже восстановленные храмы. В Арзамасе заехали на Соборную площадь, где стоит величественный кафедральный собор. А в Свято-Никольском женском монастыре открыли редкие иконы «Избавление от бед страждущих» и «Достойно есть». Православное путешествие завершилось там же, где и началось – у иконы с мощами преподобного Серафима в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

 

29 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс