Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Современные добровольцы идут по следам «Тимура и его команды»

Современные добровольцы идут по следам «Тимура и его команды»

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета». В работе Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии очень востребовано направление «помощь пожилым». В зимние холода, например, особенно часто на телефон диспетчера Службы (200-07-04) звонили одинокие старики, живущие в частных домах Екатеринбурга. Один из них - Виктор Степанович. С хозяйством он кое-как справляется, есть даже дрова для печки, но мужчина практически ослеп и напилить эти дрова не может, как и растопить печку. По соседству с ним живут такие же немощные инвалиды. Первым на просьбу о помощи откликнулся доброволец ПСМ Сергей: навестил подопечного, осмотрел «дрова» – обыкновенные доски, которые кто-то завез дедушке, и напилил. Но их хватило всего на 3 дня, поэтому в ПСМ стали искать тех, кто готов откликнуться на ситуацию. И такие люди нашлись.

Вторым к дедушке съездил Игорь, который напилил дров на 4 дня. Он сфотографировал домик, доски, рассказал о подопечном другим добровольцам, и на просьбу о помощи откликнулись другие люди. Давний доброволец ПСМ Владимир Васильевич (мужчина уже в возрасте) не раз выручал подопечных на своей «Газели». Он приехал к Виктору Степановичу с небольшим станком для распила и за один раз напилил дров на 2 недели вперед. Более того, оставил станок в сарае, чтобы приехать еще раз.

Одинокого старика навещают знакомые и друзья из прежней рабочей жизни и иногда приносят продукты. Из-за плохого зрения Виктор Степанович не может ходить по инстанциям, чтобы добиться обещанного переселения из домика в квартиру и ждет приезда дочери, которая живет в другом городе и приезжает к отцу раз в три месяца. А пока он уповает на помощь добрых людей. Продуктовую помощь Виктор Степанович не просит. Только дрова. До наступления устойчивого тепла проблема отопления для него остается крайне актуальной.

Желающих помочь Виктору Степановичу (ездить к нему и пилить дрова на станке или вручную), а также другим пожилым подопечным Службы милосердия приглашают на собеседование. И хотя времена Тимура и его команды давно прошли, но старики, которым нужна помощь, есть и будут всегда. Собеседования с добровольцами проходят по воскресеньям с 13-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Также о своем желании помочь вы можете сообщить в анкете (на сайте ПСМ) и по телефону диспетчера: (343) 200-07-04.

 

15 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс