Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Регент мужского хора ЕДС готовит коллектив к выступлениям вне семинарии

Регент мужского хора ЕДС готовит коллектив к выступлениям вне семинарии

Екатеринбург, 7 апреля, «Православная газета». С началом великопостных богослужений многие жители Екатеринбурга обратили внимание на возросшее мастерство певичх Свято-Троицкого кафедрального собора - мужского хора духовной семинарии под управлением клирика собора священника Николая Дмитрука. Особенно заметно это было на великом повечерии с чтением покаянного канона святителя Андрея Критского. Регент хора о. Николай Дмитрук рассказал о том, что позволило вывести певческий коллектив на новый исполнительский уровень и как проходят хоровые занятия в духовной школе. Два хора - сводный состав хора Екатеринбургской духовной семинарии и мужской группы архиерейского хора выступают вместе на многих епархиальных меропритиях. Кроме того, семинаристы поют и в хоре духовенства Екатеринбургской епархии. Во время хоровых занятий студенты ЕДС разучивают тексты, занимаются сольфеджио, отрабатывают динамику и нюансы исполнения. На спевки в семинарии собираются три раза в неделю, а иногда и чаще.

Скромный репертуар семинаристского хора иногда дополняется новыми произведениями. Так, коллектив исполняет песнопения в обработке архимандрита Матфея (Мормыля), игумена Никифора, часть репертуара Троице-Сергиевой Лавры, а также композиции П. Г. Чеснокова, С. В. Рахманинова, других русских композиторов и обработки народной музыки. Певчие с большим почтением относятся к небесным покровителям уральской земли и обязательно участвуют в праздничных богослужениях в дни памяти святого праведного Симеона Верхотурского, святой великомученицы Екатерины, святых Царственных страстотерпцев. Помимо пения студенты учатся управлять хором, и особенно хорошо это получается у активных ребят.

Отец Николай подчеркнул: хоровое пение – это командная работа, где каждый должен слышать друг друга, без этого ансамбля не получится. Сегодня коллектив готовя для выступлений вне стен семинарии, и батюшка уверен, что с Божьей помощью всё наладится. Хор под управлением священника Николая Дмитрука регулярно участвует в фестивалях, концертах в Уральском юридическом институте МВД России. В планах регента - создание крепкого певческого коллектива на базе молодежных отделов. Вот почему он приглашает в хор абитуриентов Екатеринбургской духовной семинарии всех желающих служить Богу и Церкви молитвенным пением.

Справка:
Священник Николай Дмитрук стал регентом хорового ансамбля ЕДС в 2019 году, после окончания Московской духовной семинарии. В Екатеринбургскую епархию прибыл по распределению. Выпускник школы им. проф. П. С. Столярского (по специальности хормейстер) и Одесского музыкального училища им. К. Ф. Данькевича.

По материалам пресс-службы ЕДС.

 

07 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс