Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского будут совершены в храмах Екатеринбурга

Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского будут совершены в храмах Екатеринбурга

В первую седмицу Великого поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского в храмах уральской столицы.

Сегодня, 15 марта, в первый день Великого поста, богослужение состоится в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Продолжится чтение канона 16 марта в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше, а затем – в следующие дни седмицы, 17 и 18 марта, в Храме-Памятнике на Крови и храме в честь Преображения Господня соответственно.

Традиционно, для того, чтобы екатеринбуржцы успели после работы помолиться за этим важным богослужением, во всех храмах города оно начинается в 18:00.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и все части единовременно в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается еще также житие преподобной Марии Египетской. Христиане всегда стараются не пропустить эти удивительные службы с чтением Великого покаянного канона, на которых можно помолиться только раз в году.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем, ветхозаветные и новозаветные сюжеты отражены здесь в чувствах человека: повествование идет от первого лица. Речь идет о разлуке с Богом и тоска по Нему; ощущении, что ты беззащитен перед грехом; понимании, что только праведная жизнь и искренняя молитва ко Господу может тебя спасти. Сквозь строки канона Андрея Критского мы также видим, что единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом – это покаяние.

Это великое поэтическое и богословское произведение задает тон всему Великому посту, начиная со слов обращенных ко Господу Иисусу Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?», что означает «с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно».

Канон преподобного Андрея Критского с переводом на русский язык (сайт foma.ru).

 

15 марта 2021

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс