Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В поселке Шаля провели обучающий трезвенный семинар

В поселке Шаля провели обучающий трезвенный семинар

Екатеринбург, 15 марта, «Православная газета». Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии организовал для педагогов и представителей администрации Шалинского района обучающий семинар. Мероприятие в поселке Шаля провели в рамках деятельности общественно-государственного движения Попечительства о народной трезвости. В качестве основы для разговора руководитель трезвенного отдела епархии прот. Игорь Бачинин предложил тему «Воспитание культуры трезвости. Основные понятия, цели и задачи». Участникам семинара поразмышляли над тем, в рамках какой культурно-исторической традиции все мы намерены жить.

Имея тридцатилетний опыт трезвенной работы, священник привел нескольк примеров, когда, казалось бы, безнадежная ситуация разрешалась благополучно, и люди избавлялись от самых тяжелых зависимостей. О. Игорь подчеркнул: несмотря на все усилия разрушителей сознания, учителя и родители могут направить судьбы наших детей в нужном направлении. «Нам многое дано», сказал он: «Обучение детей и подростков культуре трезвого поведения принесет свои плоды. Очень важно, чтобы ребенок рос в атмосфере трезвости, осознавал ее как ценность».

По оценкам специалистов, у детей из семей, где живут трезво, шанс стать зависимым равен одной сотой процента. Следовательно, воспитание трезвого поколения практически всецело находится в руках родителей. Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Общее дело» Вячеслав Бальцевич рассказал о том, как материалы организации можно использовать в работе по активизации гражданственности, информировании людей об опасностях и вызовах окружающего мира, мотивации к действию, формированию позитивного взгляда на жизнь, а также как инструмент по предупреждению аддиктивного поведения. Практика показала: ролики, фильмы и мультфильмы, создаваемые организацией, интересны молодежи, вызывают ее отклик и желание задуматься о будущем.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков рассказал о том, как происходит вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет пространство и как этому противостоять. Участники семинара отметили, что к проектам Попечительства о народной трезвости для подростков («Будь здоров!» и «Молодежное братство трезвости») намерены присоединиться большинство учебных заведений района. Такие обучающие семинары дадут возможность постоянного общения, получения новых знаний и методических рекомендаций.

 

15 марта 2021

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс