Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Игрушки помогают участникам проекта «От сердца к сердцу» обрести вкус к жизни

Игрушки помогают участникам проекта «От сердца к сердцу» обрести вкус к жизни

Екатеринбург, 12 марта, «Православная газета». Главные задачи проекта «От сердца к сердцу» Православной службы милосердия в Екатеринбурге - помощь в самореализации и улучшение материального положения талантливых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К радости организаторов, формат благотворительного магазина оказался удачным: талантливый человек с инвалидностью, малоимущий пенсионер или многодетная мама мастерит красивую игрушку, а средства от ее продажи идут как лично автору, так и в помощь подопечным Службы милосердия. Но со временем сотрудники проекта пришли к выводу, что такая форма работы уводит от главной цели – реальной помощи авторам.

В Службе милосердия давно заметили, что среди инвалидов очень много талантливых людей. Они редко выбираются на улицу, еще реже посещают какие-то общественные мероприятия и занимаются рукоделием исключительно для себя. Устраивая первую выставку-продажу «От сердца к сердцу», организаторы не ожидали, что желающих приобрести рукотворные изделия окажется так много. Так появились ежегодный епархиальный фестиваль и выездные выставки, которые проводили на самых разных площадках - в театрах, музеях, на общегородских мероприятиях и так далее. Проект вышел и виртуальное пространство: новые работы регулярно публикуют на сайте ПСМ.

Для авторов стали проводить общие мероприятия: встречи со священниками, паломничества, духовные беседы. Но пандемия ограничила фестиваль и отменила выездные выставки и духовные встречи. Остался один магазинчик - виртуальный и реальный (в нижнем приделе Храма-на-Крови), а авторы оказались в самоизоляции. Сегодня в проекте «От сердца к сердцу» занят 71 автор, среди них - инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи. Все они постоянно совершенствуют свое мастерство, осваивают новые техники. И хотя не у всех пока все получается, как хочется, творчество - процесс развивающийся, а, значит, впереди будут новые удачи. Для малоимущих подопечных Службы милосердия это и составляет во многом вкус к жизни. Авторские подарки проекта «От сердца к сердцу» можно приобрести онлайн на сайте ПСМ или заказать по телефону диспетчера: (343) 200-07-04.

 

12 марта 2021

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс