Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Иммерсивные экскурсии стартовали в Верхотурье

Иммерсивные экскурсии стартовали в Верхотурье

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». В духовной столице Среднего Урала начались театрализованные экскурсии, знакомящие любителей старины с историей первого уральского города. Премьера иммерсивной* авторской экскурсии по старинному уральскому городу «Зов Верхотурья» уже состоялась. Автором идеи выступил настоятель Свято-Троицкого собора иерей Владимир Иванов, её осуществили приходской староста, артист Верхотурского театра-студии «Град» Дмитрий Вершинин. Художественный руководитель проекта — тюменский режиссер Светлана Абашева. Вся экскурсия по духовной столице Урала стала одним большим исторически-театральным действием. Ее первыми участниками стали паломники из города Серова – студенты колледжа и прихожане храмов Серовской епархии во главе с благочинным Серовского церковного округа священником Симеоном Шестаковым, а также представители верхотурского управления культуры и журналисты.

Экскурсия начинается с того, что туристов у Свято-Троицкого собора Верхотурского кремля встречает соборный дворник «Семён Ионыч» (Дмитрий Вершинин). В игровой форме экскурсанты знакомятся с городом, погружаются в его историческое прошлое - через портреты знаменитых людей, внёсших свой вклад в развитие Верхотурья, газеты прошлого века, счастливые монеты как призы за правильные ответы, колокольный звон в честь гостей. К дворнику присоединяется его помощница «Маргарита Петровна» (Ксения Терещенко), которая ведет гостей по храмам и монастырям Верхотурья, угощает в трапезной. Маршрут экскурсии проходит по городской площади - крестным ходом с хоругвями, с участием в праздничных торжествах 1904 года. Гости обязательно посещают Свято-Николаевский храм, чтобы приложиться к мощам святого праведного Симеона, и получают массу других незабываемых впечатлений. Записаться на иммерсивный экскурсии могут как туристические группы, так и частные гости Верхотурья.

*Иммерсивная – от английского слова immersion («погружение» или «вовлечение») — экскурсия, на которой зрители становятся участниками событий.

 

25 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс