Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме при Горном университете стартовали курсы для страждущих

В храме при Горном университете стартовали курсы для страждущих

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». В храме Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете (УГГУ) начались очередные курсы для желающих избавиться от зависимостей. В минувший понедельник, день празднества Сретения Господня, около 100 человек изъявили желание присутствовать на занятиях по избавлению от алкогольной и табачной зависимостей, проводимых в храме при УГГУ на регулярной основе. Одновременное участие такого большого количества желающих заниматься на курсах трезвости – следствие качественной организации процесса обучения и слаженной работы всего коллектива по трезвенной работе.

Почти половина слушателей присоединились к занятиям через приложение Zoom, но большая часть участников проходят курс обучения непосредственно в храме: в отличие от работы по гаджету, очное присутствие и непосредственное участие в процессе занятий позволяет слушателям максимально сконцентрироваться на решении своей проблемы. Во-вторых, занятия в храме проводит священник. Находясь у алтаря, среди икон, не только православному верующему, но и любому человеку сама атмосфера помогает ощутить страх Божий, Его любовь и благодатную помощь. В-третьих, за время ограничительных мер во время пандемии многие соскучились по живому общению. А трудных жизненных ситуациях человеку необходимо делиться своими переживаниями и проблемами, перенимать полезный опыт борьбы с пороками, выслушать различные мнения и примеры из жизни тех, кто твердо решил избавиться от вредных привычек. Такое общение в Никольском храме происходит и перед занятиями, и после них, и во время перерыва за чаепитием.

Большим плюсом очных занятий является и возможность конфиденциального общения с руководителем курсов или его помощниками, чтобы обсудить особенно сложный вопрос и оперативно получить ответ и помощь. По традиции, уже более тридцати лет обучение проводит настоятель храма Святителя Николая Чудотворца при УГГУ г. Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин – председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ, магистр богословия. Присоединиться к слушателям курсов (очно или в режиме Zoom-конференции) можно в любой момент. Отчет о проделанной работе будет размещен по завершению занятий на сайте Никольского храма и на канале в YouTube (https://www.youtube.com/channel/UC5FX9haWuU4msY2l9jh9qvg). Телефон общества «Трезвение»: 8 (909) 702-90-32, адрес эл. почты: trezv1@yandex.ru.

 

19 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс