Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Комплексную помощь бездомным будут осуществлять в специальном Центре

Комплексную помощь бездомным будут осуществлять в специальном Центре

Екатеринбург, 15 февраля, «Православная газета». Проект «Дорога к дому» Православной службы милосердия в Екатеринбурге (победитель конкурса президентских грантов в 2019 г.) был задуман для оказания комплексной помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В минувшем декабре он завершился. Итоги его реализации впечатляют: благотворительную помощь в натуральной форме получили 1893 человека; услуги в сфере социального обслуживания – 320 человек; поучаствовали в программе индивидуальной социализации 102 человека; 32 восстановили утраченные связи с родственниками и вернулись домой. Реализация проекта позволила провести ряд значимых мероприятий в рамках комплексной реабилитации лиц без определенного места жительства, включивших в себя как оказание первичной неотложной помощи, так и решение важных вопросов ресоциализации в обществе. В уральском мегаполисе это первый опыт организации центра взаимной помощи и духовной поддержки, основанный на христианских ценностях и без финансовых обязательств участников программы.

И хотя на работу с бездомными очень повлияла санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе, качество и количество помощи не только не снизились, но и (по отдельным статьям) повысились. В частности, с начала периода самоизоляции помощь обедами на вынос предложила «Кафе-Пекарня», благодаря чему во время закрытия городской благотворительной столовой оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации граждане получали горячее питание в «Автобусе милосердия». Таким образом за весенне-летний период раздали 9 тысяч порций горячих обедов. Неоднократно предоставлял продукты питания (гречка, мясные консервы) Фонд святой Екатерины, из которых добровольцы Службы милосердия готовили горячее питание для нуждающихся. В итоге 63 человека устроили в приюты и социальные гостиницы, а нуждающиеся получили 15 000 порций горячего питания. В проекте были задействованы 54 добровольца.

За время действия проекта «Дорога к дому» сотрудники ПСМ провели 320 консультаций. Благодаря совместным усилиям многих людей реализации проекта прошла успешно. Именно поэтому было принято решение о дальнейшем развитии и расширении направления помощи людям в трудной жизненной ситуации. В настоящий момент решается задача по открытию Центра социализации, он будет действовать на постоянной основе на территории, находящейся в непосредственной близости к собору в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, где располагается Православная служба милосердия.

 

15 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс