Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Дети из удаленных верхотурских сел получили подарки из Германии

Дети из удаленных верхотурских сел получили подарки из Германии

Екатеринбург, 10 февраля, «Православная газета». Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря городе Екатеринбурга каждый год устраивают рождественскую акцию по сбору подарков для детей из отдаленных сел уральского Верхотурья. В этом году благотворительная акция «Подарите детям праздник» стала особенной: помимо жителей Екатеринбурга, активное участие в ней приняли жители Германии. Прихожане православных храмов Падерборна, Билефельда и других близлежащих городов объединились с друзьями и родственниками и собрали для незнакомых сельских ребятишек множество красивых и необходимых вещей. Импульсом к участию в добром деле стало объявление, появившееся на стенде воскресной школы одного из местных православных храмов. Информация вызвала у прихожан бурный отклик, в результате в верхотурские села и деревни отправился целый фургон с подарками, фруктами и сладостями.

В селе Кордюково шестилетнему Илюше и двум его младшим сестрам Василисе и Нике вручили по комплекту новой одежды, игрушки (куклы, пушистые мишки, машинки) и конфеты. Братья из деревни Карпунино осуществили свою давнюю мечту: старший Андрей получил гитару, а младший Руслан - машинку с ковшом и прицепом. Двенадцатилетний Дима из той же деревни Карпунино обрадовался приезду сестер даже больше, чем подаркам: недавно мальчик принял Святое Крещение и теперь мечтает о поездке в меркушинский храм на богослужение. Сестры сообщили, что поездка скоро состоится, а пока вручили ему и двум его страшим братьям коробки с новой одеждой. В многодетной семье из деревни Бочкарева растут четыре девочки. Каждая получила по кукле и красивому платью, а их мама – комплект одежды для новорожденного, который скоро появится в этой дружной семье.

Получили долгожданные подарки и дети из неполных и многодетных екатеринбургских семей. Так, девочке-подростку подарили ноутбук, крайне необходимый для учебы, и двухмесячный абонемент в бассейн на занятия аквааэробикой, о которых она мечтала. Шестилетняя Соня и четырехлетняя Ксения обрадовались новой одежде, куклам, играм и книге «Малыш и Карлсон». Девочки давно хотели почитать с мамой эту добрую историю, и после информации на монастырском сайте неравнодушные люди принесли в социальную службу обители 8 таких книг. Так, благодаря Сониной мечте, замечательный подарок получили еще 7 детей. Многодетной семье, где воспитывают ребенка с тяжелым врожденным заболеванием, привезли отличный школьный портфель и колонку с usb-разъемом, чтобы две его сестренки могли подключать к компьютеру флэшку с «минусовкой» и петь на радость всей семье. Еще двум девочкам, мечтающим стать врачами и любящим готовить, подарили книги о медицине и два (!) кухонных комбайна. А Ева, которая профессионально занимается рисованием, получила отличного качества профессиональные краски, кисти и бумагу.

Многие дети признались, что такого количества красивых и действительно необходимых для учебы и творчества подарков они не получали никогда. Чудом эти дни стали и для тех, кто организовал для ребят праздник. Одна отзывчивая девушка-фотограф, сопровождавшая устроителей акции в качестве волонтера, рассказала, что была потрясена увиденным: такого тепла и благодарности, радости и света, исходящего от людей, она еще не встречала. Всю поездку она увлеченно фотографировала и красоты уральской глубинки, и вручение подарков, а вечером позвонила в монастырь и спросила, как правильно начать читать Евангелие…

 

10 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс