Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Члены Императорского общества совершили паломничество во Всецарицынский монастырь

Члены Императорского общества совершили паломничество во Всецарицынский монастырь

Екатеринбург, 5 февраля, «Православная газета». Один из самых востребованных паломнических маршрутов на Урале - мужской Свято-Троицкий Всецарицынский монастырь, что в селе Тарасково в 80 километрах от Екатеринбурга. Паломническую поездку в обитель совершили действительные члены Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Ее планировали осуществить еще в 2020 году, но отменили в связи с пандемийными ограничениями. В наступившем году запланированный маршрут все-таки состоялся: первая группа отправилась в паломничество 30 января, в праздник преподобного Антония Великого, основателя отшельнического монашества; вторая - 1 февраля, в день памяти преподобного Макария Великого.

Иноки, встретившие паломников, провели для гостей экскурсию по монастырю, рассказали историю его основания, показали святыни монастырских храмов, в частности, частицы святых мощей угодников Божиих, частицы Ризы и Гроба Пресвятой Богородицы, Мамврийского дуба и Животворящего Креста Господня. Для действительных членов Екатеринбургского отделения ИППО совершили молебен о здравии у иконы Божией Матери «Всецарица», почитаемой чудотворной. Затем паломники набрали воды из святого источника во имя святителя Николая Чудотворца. По окончании мероприятий гости подарили братии Свято-Троицкого монастыря православные календари на 2021 год, изданные Екатеринбургским отделением ИППО, и Православную энциклопедию Урала, где содержится информация о всех монастырях Екатеринбургской митрополии.

Справка:
Свято-Троицкий Всецарицынский мужской монастырь расположен на канонической территории Нижнетагильской епархии в селе Тарасково Свердловской области. Построен и освящен в честь Святой Троицы в 1906 году. Ранее на его месте была деревянная церковь в честь Святого Духа. С 2000 года в Свято-Троицком храме находится икона Божией Матери «Всецарица», почитаемая чудотворной и привлекающая в село Тарасково большое количество паломников. Святые источники села Тарасково известны во всех регионах России. Главный почитаемый источник находится на территории монастыря. Второй источник бьет рядом с монастырскими стенами. Старожилы уверяют, что расположенному в часовне колодцу уже более 120 лет. Третий источник находится в лесу рядом с Тарасково (примерно в километре от монастыря). Освящен в честь Марии Египетской.

 

05 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс