Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 7 новостей православного Урала

Неделя: 7 новостей православного Урала

Сретенский бал православной и светской молодежи прошел в атмосфере сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, он собрал команду молодых людей, самостоятельно и профессионально организовавших репетиции и мероприятие. Бал состоял из 3-х отделений; в каждом, помимо танцев и театральной постановки, были творческие номера, где артисты профессионально исполняли вокальные и танцевальные номера. Были и показательные постановочные танцы, которые участники разучивали дополнительно. На балу присутствовало порядка 200 человек – студенты УрГПУ, УрЮИ МВД РФ, Свердловского областного медицинского колледжа и других учебных заведений Екатеринбурга, были гости из Тюмени, Серова и Магнитогорска.

Прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы совместно с УК «Академический» поздравили многодетные семьи района с праздником Сретения Господня. Акция прошла в рамках Сретенской недели добрых дел, приуроченной к 135-летию Екатеринбургской епархии. Подарки многодетным семьям вручили настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин вместе с клириком храма иереем Василием Крючковым. «Добрососедство – это девиз нашего района, – рассказал отец Даниил. – Мы будем продолжать начатое, чтобы наш дружный приход, а вместе и наш район процветали, укреплялись в дружбе и доброделании». Сретенская неделя добрых дел в Екатеринбургской епархии приурочена к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии; в эти дни прошли благотворительные мероприятия, в которых участвовали духовенство и прихожане храмов, сотрудники епархиальных отделов и подразделений.

Завершился ежегодный спортивный турнир «Сильнейший вуз Екатеринбурга». Спортсмены соревновались в выполнении упражнения на турнике «Армейское подтягивание» – необходимо было за 2 часа подтянуться любое число раз. Все подтягивания суммировались в общей «копилке» баллов, и по итогам определялся победитель. Судейство и фиксирование результатов проводилось сертифицированными судьями спортивного клуба «Русский силомер» и сотрудниками отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Абсолютным победителем турнира стал Уральский государственный университет путей сообщения, студенты которого смогли подтянуться за 2 часа 4 181 раз. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии А.Л. Соловьев вручил дипломы и кубки победителю и призерам соревнований.

В Областном центре медицинской профилактики в Екатеринбурге прошел обучающий семинар, посвященный конкурсу «Здоровое село – территория трезвости», который ежегодно проводят Екатеринбургская епархия и правительство области. Семинары, призванные привлечь руководителей администраций и жителей населенных пунктов к участию в конкурсе, проводятся совместными усилиями министерства здравоохранения и отдела по утверждению трезвости епархии; на семинаре выступил его руководитель протоиерей Игорь Бачинин – он отметил, что в рамках работы Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», реализующего конкурс, администрации населенных пунктов могут применять 2 стратегии – ограничения и трезвенного просвещения, привел конкретные примеры. Конкурс с 2015 г. проводится среди сельских поселений, не имеющих статуса муниципального образования, призовой фонд его – 1,5 млн рублей. Победители обычно используют деньги на обустройство спортивных площадок и спортинвентарь. В этом году на конкурс подано 57 заявок, прием заявок продолжается. Справки по тел.: +7 (343) 251-42-37.

Священник Нижнесергинского благочиния Екатеринбургской епархии, настоятель Введенского архиерейского подворья в п. В. Серги иеромонах Тихон (Щербаков) участвовал в V Межъепархиальном православном молодежном форуме «Время выбрало нас», посвященном теме «Великая Победа: наследие и наследники», в Бирской епархии в Башкортастане, приуроченном ко Дню православной молодежи. Слушателями выступления клирика стали молодые люди, которым отец Тихон рассказал, как важно быть примером для всех людей, став, по слову Евангелия, «солью земли». В форуме участвовали делегаты из Уфимской, Салаватской, Нефтекамской, Бирской и Магнитогорской епархий – более 190 человек; в их числе и представители Екатеринбургской епархии – руководство регионального отделения Братства православных следопытов. Начало и окончание форума были ознаменованы совместной молитвой.

В храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах г. Екатеринбурга) состоялась торжественная церемония принятия присяги кадетами Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия, курсантами военно-патриотических клубов «Барс» и «Уральские медведи». Перед святым Евангелием и крестом кадеты и вице-кадеты пообещали быть честными и дисциплинированными, дорожить честью кадета и курсанта, быть преданными своему храму, не превозноситься над ближними, не обижать своих товарищей, оказывать помощь младшим, строить жизнь на основе христианских заповедей. В завершение церемонии наставники кадетов и курсантов получили медали «Патриоту России» от Всероссийской организации ветеранов ВС РФ. Казачьи кадетские классы были созданы хутором «Благовещенский» на территории прихода в 2013 г., в 2016 г. преобразованы в Исетский казачий кадетский корпус, где обязательный компонент занятий – духовная беседа со священником.

Приход храма-колокольни «Большой Златоуст» в рамках Сретенской недели добрых дел организовал несколько благотворительных мероприятий: духовенство, певчие и воспитанники воскресной школы храма поздравили ветеранов, пожилых и деток, находящихся в больнице. Клирик храма иерей Сергий Кунгуров посетил детей, находящихся на излечении в Уральском институте травматологии и ортопедии. Настоятель храма иерей Виктор Явич вместе с певчими приходского хора в гимназии №5 провели музыкально-поэтический концерт для ветеранов труда Ленинского района с участием хора пастырско-богословского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. Завершающим Неделю доброделания стало музыкальное поздравление пожилых прихожан воспитанниками воскресной школы храма. Дети поздравили прихожанок, которым уже за 60, 70 и 80 лет. «Жалко только, что дедушек нет. У нас только один такой есть – настоятель, отец Виктор, – рассказали на приходе. – Ему, как и всем остальным пожилым людям, в знак признательности и любви исполнили песенку».

 

25 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс