Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Телеканал «Спас» рассказал миру о восстанавливаемом Успенском соборе на ВИЗе

Телеканал «Спас» рассказал миру о восстанавливаемом Успенском соборе на ВИЗе

Екатеринбург, 5 марта, «Православная газета». Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга на ВИЗе, отметивший в прошлом году 180-летие со дня освящения, сегодня возвращается к жизни. В советские годы он был частично разрушен, а затем полностью перестроен. До 2000-х годов XX века красавец-собор существовал как хлебокомбинат, распространяя запах свежей выпечки на весь Верх-Исетский район. О том, как сегодня восстанавливается этот памятник культурного наследия, рассказал телезрителям православный телеканал «Спас». Сюжет «Спаса» о екатеринбургском Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы стал частью проекта «Вернем жизнь храму», в котором рассказывается о восстановлении порушенных святынь. В одном из прошлых выпусков телепроекта шел рассказ о еще двух храмах Екатеринбургской епархии - Иоанно-Предтеченском в Екатеринбурге и Старо-Покровском в Верхотурье.

В настоящее время при Успенском соборе открыт сбор средств на купола и кресты. Стоимость изготовления и установки пяти куполов с крестами и одного купола со шпилем составляет 5,2 млн рублей. Настоятель Успенского прихода протоиерей Евгений Попиченко сделал все для того, чтобы восстановление старинного храма стало поистине всенародным: «именные» кирпичики, из которых выкладываются сегодня его стены, приобретены на пожертвования многих людей. Эти «кирпичики» будут служить людям пока стоит храм, а молитва о тех, кто вложил в него свою энергию, будет возноситься многие сотни лет.

С октября 2018 года в Успенском соборе появилась возможность автоплатежа, с помощью которого можно осуществлять пожертвования ежемесячно, с мобильного телефона. Для этого нужно отправить с мобильного телефона смс-сообщение на номер 3443 («успение» пробел «месяц» пробел «сумма», например, успение месяц 300). Также единовременное пожертвование можно внести на официальном сайте Успенского собора. А если с мобильным платежом что-то не получилось или возникли трудности при заказе «именного кирпичика», пишите Анне Неваленой на электронную почту: nevalenaya.a@soborviz.ru, она поможет. Успенский приход во главе с настоятелем прот. Евгением Попиченко благодарит телеканал «Спас» и всех, кто помогает молитвенно и финансово в возрождении старинного Успенского собора в Екатеринбурге.

 

05 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс