Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Личному составу военной полиции Центрального военного округа передали хоругвь с ликом небесного покровителя

Личному составу военной полиции Центрального военного округа передали хоругвь с ликом небесного покровителя

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». В минувшую среду в Храме-Памятнике на Крови состоялась передача хоругви с ликом небесного покровителя военной полиции Центрального военного округа - святого благоверного князя Димитрия Донского. Окормляющий священник регионального управления военной полиции по ЦВО иерей Павел Кононенко в присутствии руководящего состава регионального управления военной полиции, а также личного состава подразделений и военных комендатур совершил молебен и чин освящения хоругви. По завершении богослужения хоругвь торжественно передали начальнику регионального управления военной полиции по ЦВО полковнику Андрею Ковтуну и начальнику военной автоинспекции ЦВО полковнику Андрею Полякову. На мероприятии присутствовал представитель Военно-политического управления Центрального военного округа подполковник Юрий Дербенев.

Отец Павел поздравил собравшихся с праздником защитника Отечества и напомнил, что Россия не знает времени, когда бы воинство не имело знамени, но, к сожалению, были времена, когда знамя с изображением небесного покровителя было заменено на знамена без святого лика. Священник подчеркнул, что во все времена воинское знамя, как и воинская хоругвь, являлась и будет являться святыней для любого воина, любого защитника Отечества. Пастырь добавил, что, взирая на воинское знамя, воин вспоминает о подвигах, победах, мужестве, отваге своих отцов, дедов, прадедов, даровавших для нас возможность мирного сосуществования. Отец Павел отметил, что воинское знамя с изображением небесного покровителя дает воинам не только поддержку, но и осознание того, что единственным помощником, кому следует воздать благодарность за славные победы дедов, прадедов, отцов, является Сам Господь. И подчеркнул: возможность передать хоругвь для него - великая честь.

Сегодня мы имеем возможность передать эту святыню - освященную хоругвь с изображением небесного покровителя вашего подразделения, вашего рода войск вам на хранение, чтобы, взирая на образ святого благоверного князя Димитрия Донского, вы не забывали о святости, Боге и Его покровительстве вам, сказал духовник. С напутственным словом к присутствующим обратился и начальник регионального управления военной полиции по ЦВО полковник Андрей Ковтун. Он напомнил о том, что святой благоверный князь Димитрий Донской стал небесным покровителем военной полиции и военной автомобильной инспекции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И от лица от управления военной полиции и командования округом выразил благодарность митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, окормляющему священнику иерею Павлу Кононенко и старшему священнику Храма-Памятника на Крови протоиерею Максиму Миняйло.

 

25 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс