Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех Святых, в Земле Санкт-Петербургской Просиявших, в Левашове в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской. «900 лет наша земля не знала такого притеснения православных христиан, – сказал Владыка в проповеди. – Такого массового гонения земля Русская не претерпевала. Мы знаем, какие страдания они понесли. Благодаря их подвигу Святая Православная Церковь возрождается в Русской земле. И этот недавно построенный храм стоит на месте, где погребены мученики, погибшие в застенках НКВД. На их крови мы возрождаем Церковь». Храму была подарена икона праведного Иоанна Кронштадтского. Благотворитель В.Антуфьев награжден медалью Апостола Петра. На мемориале состоялось возложение цветов.

В день 28-летия своей архиерейской хиротонии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в домовом храме Тихвинской Иконы Божией Матери резиденции Петербургских митрополитов на Каменном острове. В Епархиальном управлении Правящего архиерея поздравили благочинные и председатели отделов.

В церковном доме при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове в канун даты гибели А. Пушкина прошел вечер памяти поэта. Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин рассказал об истории создания Каменноостровского цикла стихов. Стихи, написанные под влиянием великопостных богослужений, молитвы святого Ефрема Сирина свидетельствуют, что в конце сложного жизненного пути поэт стяжал благодатные духовные дарования. О духовном становлении гения русской словесности говорила прихожанка храма, филолог Т. Гарина. Пушкинские строки в исполнении священника Константина Слепинина стали проповедью художественными средствами. О последних днях жизни поэта рассказала Л.Майорова. На Каменном острове А. Пушкин снимал дачу в 1834–1936 гг. (не сохранилась), в храме Рождества Иоанна Предтечи были крещены 3-е его детей. В день дуэли поэт посетил этот храм. Он умер после смертельного ранения 11 февраля, в день памяти святого Игнатия Богоносца.

Выставка М. Черкашиной «Нить» открылась на хорах (3-й этаж) Феодоровского собора. Ее куратор – Н. Завальная, дизайнер – Е.Растеряева. Это первая персональная экспозиция художницы. В вышивках она объединила декоративно-прикладное искусство и иконопись. Все представленные работы хранятся в частных коллекциях России, Грузии, Америки и Бразилии. Директор духовно-просветительского центра собора иерей Владимир Коваль-Зайцев поздравил автора с вернисажем и пожелал творческих успехов. Выставка разделена на 2 зоны: одна посвящена раннему христианству, другая – таинству Венчания. Часть работ посвящена венчальным вышивкам. Это иконы Небесных покровителей супругов, рушники, текстильные просфорницы (льняные мешочки с вышивкой). На открытии хор «Камертон» под управлением К. Головкиной исполнил свадебные песнопения. Завершила церемонию лекция клирика собора иерея Вячеслава Завального «Венчание: слова и музыка». Выставка продлится до 11 марта. Открыта по субботам и воскресеньям, вход свободный.

Всенощное бдение в храме подворья Коневского Рождество-Богородичного монастыря возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Митрополит обратился к молящимся с проповедью. Храму было подарено Евангелие. Епископ Игнатий подарил Владыке на память икону Божией Матери. В 1799 г. митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Гавриил (Петров) благословил возвратить святой образ Коневской иконы Божией Матери с Афона в монастырь. По пути на Коневец икона задержалась в Петербурге; образ хранили в частных домах. По молитвам перед ним совершались чудесные исцеления, что вызвало желание петербуржцев оставить ее в городе. Игумен монастыря согласился изготовить список для верующих. Купцы Н. Козулин и И. Кувшинников пожертвовали участки земли для устройства храма, он был освящен в 1849г. Храм посещали император Александр II с семьей, Ф. Достоевский, Н. Лесков. Временами здесь служил святой Иоанн Кронштадтский. В 1932 г. церковь закрыли, образ перенесли в храм праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. В 1997 г. здесь состоялась первая Божественная литургия.

В Синем зале Епархиального управления состоялось вручение церковных наград, в котором участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Вел церемонию заместитель председателя епархиального ОРОиК протоиерей Михаил Браверман. Композитору, дирижеру и педагогу, руководителю женских хоров Санкт-Петербургского университета культуры и музыкального училища С. Екимову была вручена ежегодная премия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в области культуры и искусства. Владыка вручил дипломы Синодального ОРОиК детям – победителям петербургского этапа всероссийского детского конкурса «Романовы», который проходил в год 100-летия гибели Святой Императорской Семьи, и экспертам конкурса. Протоиерей Михаил Браверман поздравил митрополита Варсонофия с 28-летием архиерейской хиротонии, пожелав ему духовной крепости и телесного здоровья для служения Богу и людям.

В Издательстве Санкт-Петербургской академии в серии «История Церкви» вышла научная монография д. ист.н., проф. кафедры церковной истории А.Ю. Митрофанова «Церковные Соборы в позднеантичной Италии (с хрестоматией)», посвященная развитию и эволюции института церковных Соборов в Италии в поздней Римской империи IV–Vв. Представленные акты Соборов начиная с эпохи императора Констанция II и вплоть до периода остготского владычества – это важные документы не только для реконструкции истории идей, догматов и канонов Церкви, но и для изучения истории латинского языка. Монография рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Приобрести книгу можно в книжной лавке СПбДА, книжных магазинах Петербурга и Москвы, в интернет-магазине Издательства СПбДА.

V Всероссийская конференция «Святитель Феофан Затворник – основатель православной психологии» состоялась в крипте Казанского собора. Ее организовали епархиальный ОЦБСС, храм Свт. Петра, Митрополита Московского, на ул. Роменской и общество православных психологов. Вела встречу председатель общества профессор СПбДА Л. Шеховцова. Руководитель координационного центра ОЦБСС по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов напомнил о трудах и заслугах святителя. Духовник общества православных психологов, настоятель храма иерей Артемий Наумов напомнил, что в этом году исполняется 125 лет со дня преставления свт. Феофана. Во 2-й день конференции работала секция «Православный подход в консультировании и психотерапии».

Богослужения в празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершены в Казанском кафедральном соборе. В канун Недели 37-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе совершено всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора. В Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Павел Красноцветов в сослужении духовенства собора. По окончании литии было совершено славление перед иконой новомучеников и исповедников. После богослужения протоиерей Павел Красноцветов обратился к молящимся с проповедью. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 г. на основании решения Поместного Собора 1917–1918 гг. В отечественной истории не бывало столько Небесных заступников, прославленных Церковью (к лику святых на 15 октября 2018г. причислены 1784 новомучеников и исповедников Церкви Русской).

В день памяти блаженной Ксении Петербургской в Доме культуры п. Сосново Выборгской епархии состоялась первая встреча жителей поселка со священником в рамках цикла бесед по изу-чению основ Православной веры и культуры. Занятия будут проходить еженедельно вечером по средам. Проводить их будут штатные клирики и катехизаторы Храма Всех Русских Святых поселка.

Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в храме во имя Страстотерпца Царя Николая в г. Никольское. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил верующих с воскресным днем и произнес проповедь на Евангельское чтение дня.

 

19 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс