Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл и председатель Госдумы ФС РФ В. Володин открыли VII Парламентские встречи, организованные в рамках XXVII Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В заседании участвовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, другие постоянные члены Священного Синода, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители госструктур, научных и общественных организаций, регионов. Среди тем, поднятых в слове Предстоятеля, была защита базы данных граждан. Выступили спикер и руководители фракций Госдумы. Состоялось награждение победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса «За нравственный подвиг учителя». Святейший Патриарх вручил им дипломы и грамоты. Парламентские встречи – важнейшая часть Рождественских чтений. Патриарх впервые выступил в Совете Федерации на встрече в 2014 г.

В канун дня памяти блаженной Ксении Петербургской митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, посвященном святой, при больнице №40. Храму была подарена икона великомученика Пантелеимона. Верующим раздали иконки Божией Матери Иерусалимской, привезенные Владыкой со Святой Земли.»Святая Ксения 45 лет босиком ходила по городу, ночи проводила в молитве, днем бродила вместе с нищими. Но вскоре люди стали замечать, что Ксения – не обычная нищенка, – сказал архипастырь. – Когда она приходила в дом, все менялось: больные выздоравливали, мужчины прекращали пьянствовать и находили хорошую работу, в семье восстанавливался мир. Люди поняли, что ее приход – это благословение Божие. И то, что на территории сороковой больницы построен храм блаженной Ксении – благословение Божие тем, кто трудится здесь и находится на излечении. Сама Ксения пришла сюда, чтобы здесь молиться за тех, кто к ней обращается». Настоятель и главврач поблагодарили Владыку за совместную молитву и подарили цветы. В 1998 г. при ГБ №40 была открыта домовая часовня Блаженной Ксении. Приходящих на службу в часовню становилось все больше, это обусловило необходимость строительства больничного храма (проект И. Уралова). Строительство началось в 2013 г.,начало регулярным богослужениям положено 2 февраля 2016 г.

В день памяти священномученика Петра Скипетрова Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры совершил помощник благочинного иеромонах Прокопий (Павлов) в сослужении братии монастыря и священнослужителей епархии. После верующие прошли крестным ходом к могиле священномученика на Тихвинском кладбище лавры, где ему был совершен молебен. В этот день исполнился 101 год со дня основания Александро-Невского братства (1 февраля 1918 г.), члены которого занимались подготовкой священнослужителей в условиях запрета духовного образования, оказывали помощь бедным и болящим, заключенным, сохраняли институт монашества в условиях массового закрытия обителей. Протоиерей Петр (1863–1918) 1 февраля 1918г. пришел в Александро-Невскую лавру на прием к митрополиту Петроградскому Вениамину, где стал свидетелем противостояния между верующими и революционными солдатами, посланными арестовать Владыку. Он обратился к солдатам с увещеванием не творить насилия и не издеваться над святынями, а в ответ получил смертельное ранение и скончался в муках. Протоиерей Петр прославлен как священномученик в 2001 г.

Презентация книг о святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском, изданных Фондом Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца состоялась в епархиальном Духовно-просветительском центре «Невский, 177». Их представила ведущая музыкальных программ «Радио России» Л. Кириллова. «Наши книги небольшие, читаются быстро, их удобно брать с собой, – сказала она. – В книге „В помощь болящим” опубликована репродукция современной иконы святителя, написанной иконописцем из Ялты И. Чернецовой. На ней Владыка улыбается». В книге «Помощь придет» собраны воспоминания о чудодейственной помощи по молитвам к святителю. Участникам встречи были розданы иконки святителя. Фонд основан в Москве в 1996 г., в 100-летие со дня рождения святителя. В 1998 г. он обратился к Патриарху Алексию II c ходатайством о прославлении святителя в России. В 1999 г.на встрече председателя Синодальной комиссии по канонизации митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с руководством фонда было получено благословение на сбор свидетельств о чудесах святителя в России. Фондом выпущено более 10 книг.

12-й вечер памяти настоятеля храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище протоиерея Василия Ермакова состоялся в ДК им. Горького в годовщину его кончины. По традиции открыл вечер хор духовных чад отца Василия под управлением М. Бутто: прозвучало песнопение С. Дегтярева «Преславная днесь». Вели вечер архимандрит Исидор (Минаев) и нар. арт. России Н.Усатова. В видеозаписи прозвучала одна из проповедей, произнесенная отцом Василием в праздник Святой Троицы, в концерте прозвучали его любимые песни. Те, кто встречался с отцом Василием, делились воспоминаниями, рассказывали, как встречи с ним повлияли на их жизнь.

В Новодевичьем монастыре прошли богослужения в честь чудотворного образа Божией Матери «Отрада и Утешение». Ночную Божественную литургию в Афонском храме совершил эконом Троице-Сергиевой лавры игумен Евтихий (Гурин), за богослужением пели сестринский и любительский хоры. Был совершен крестный ход в Воскресенский собор, где отслужен молебен перед чествуемой иконой. Божественную литургию в день праздника совершил председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии, настоятель Петропавловского храма в Шуваловском парке игумен Силуан (Туманов) в сослужении духовенства обители. Был совершен водосвятный молебен перед образом. Весь день к образу шли богомольцы. Вечером перед ней был пропет акафист. Список с этой чудотворной иконы молитвенно почитался в обители с момента строительства монастыря на Московской заставе. В советское время она считалась утраченной, но в 2014 г. была чудесным образом обретена и возвращена в монастырь. В 2017 г. образ украсили позолоченной ризой.

В СПбДА прошли торжества, посвященные 10-летию Поместного Cобора и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. В зале церковно-археологического музея академии ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим и проректор по культуре Е. Гундяева открыли фотовыставку, посвященную посещениям Святейшим Патриархом Санкт-Петербургской епархии. Представлены его фотографии и личные документы, связанные со временем обучения и ректорства в ЛДА. Среди экспонатов – богослужебное облачение и портрет в 25-летнем возрасте, переданные им в дар духовной школе. «По словам Святейшего Патриарха, нынешние торжества служат осмыслению пути нашей Церкви за последние 10 лет, – отметил ректор. – Вместе с этим осмыслением невозможно не восхищаться самоотдачей, горением и ревностью, с которыми Патриарх Кирилл служит на благо Церкви и Отечества. Он постоянно говорит о том, что мы еще только в начале пути, за минувшие годы создали лишь некий инструментарий для дальнейшей работы. Тем не менее положительные перемены в жизни Церкви очевидны». Был показан фильм С.Медведевой «Человек» (2019), посвященный юбилею.

Номер журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за февраль вышел в свет. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «Милосердие Божие беспредельно», посвященная Евангельскому чтению о мытаре Закхее. Раздел «Подробно» посвящен 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Воспоминаниями о годах иподиаконства у тогдашнего епископа Выборгского Кирилла, ректора ЛДА, делятся протоиереи Геннадий Бартов («Он задал высокую планку») и Николай Денисенко («Три года с Владыкой»). Дополняет раздел инфографика преобразований в Церкви, которые осуществлены благодаря Патриарху Кириллу. Раздел «Образы и смыслы» посвящен генералу А. Деникину – 100 лет назад он стал главнокомандующим Вооруженных сил Юга России. В разделе «Что читать, слушать, смотреть» – анонсы концертов, выставок, лекций.

Руководитель координационного центра по делам молодежи в СЗФО, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский в рамках проходящих в Москве XXVII Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» выступил с докладом и провел дискуссию о взаимодействии государства и Церкви в духовном просвещении молодежи. Главное в молодежной работе, подчеркнул он, общение, обмен опытом: ответственные на приходах или в отдаленных епархиях не должны чувствовать себя в изоляции. Важны молодежное самоуправление, проектная деятельность. Докладчик упомянул о деятельности ассоциации «Покров»: на Покровском форуме команды вузов Санкт-Петербурга разрабатывают просветительскую программу для студентов на год. Проекты важно представлять и на светских площадках, где они могут найти поддержку. Некоторые из них выходят на епархиальный уровень.

В храме-часовне Всемилостивого Спаса на Сенной площади митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение. Храму было подарено Евангелие. Настоятель иерей Михаил Малюшин поблагодарил Правящего архиерея за молитвы о восстановлении храма и сообщил, что после освящения закладного камня в 2015 г. была обретена икона Всемилостивого Спаса, пребывавшая в «Спасе-на-Сенной» более 100 лет. С тех пор воссоздание святыни идет быстрее. Отец Михаил преподнес в подарок Владыке книгу дочери протоиерея Валериана Боротинского, служившего в «Спасе-на-Сенной» на рубеже XIX–XX вв. с описанием служения ее отца в храме.

 

12 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс