Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Мультимедийная выставка к 100-летию расказачивания продлится до конца февраля

Мультимедийная выставка к 100-летию расказачивания продлится до конца февраля

Екатеринбург, 12 февраля, «Православная газета». Культурно-просветительский проект Екатеринбургской епархии «Казачество России: за волю, веру и Отечество» открывшийся в день 100-летней годовщины расказачивания в России по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» г. Екатеринбурга, продолжает свою работу. Выставка продлится до конца февраля и призвана беспристрастно рассказать о событиях ХХ века, разделивших казаков, как и все общество, на красных и белых. За основу экспозиции взяли директиву Оргбюро ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» от 24 января 1919 года. Собрав по крупицам документальные свидетельства о том, как происходило начало репрессий казачьего сословия в России, авторы проекта показали трагедию огромного количества людей - с их воинской доблестью, широтой казачьей души и безграничной любовью к Родине, которые были преданы забвению на последующие десятилетия.

На выставке представлены форма оренбургских казаков, их вооружение, знамена и военные награды, а также артефакты, раскрывающие историю военных подвигов казаков, связанную с защитой и укреплением государственных границ России в разные исторические периоды (покорение Сибири Ермаком в XVII веке, участие в народном ополчении Минина и Пожарского в 1612 году, штурм Измаила в 1760 году, взятие Парижа в 1814 году в ходе заграничных походов русской армии и многое др.). Экспозиция «Служу Отечеству, казачеству и вере православной» посвящена истории Оренбургского казачьего войска.

В течение 2019 года в историческом парке пройдут лекции по истории казачества, мастер-классы по казачьей моде и казачьему костюму, казачьей песне, быту и занятиям казаков, кинолектории известных фильмов Никиты Михалкова и Николая Гусарова, концерты творческих казачьих коллективов, посвященные русскому казачеству. Проект реализован при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области, Екатеринбургской митрополии, Оренбургского войскового казачьего общества, Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов области, Музея военной техники УГМК, Музея Оренбургского казачества Екатеринбургского кадетского корпуса войск Национальной гвардии Российской Федерации, Духовно-просветительского центра «Царский», Общероссийской общественной организации «Двуглавый орел», хуторского казачьего общества «Хутор «Уральский» «Исетской Линии» Пятого отдела ОВКО», общественного движения «Казачий дозор». Выставка работает до 28 февраля.

 

12 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс