Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православные добровольцы бесплатно стирают и реставрируют пожертвованную одежду

Православные добровольцы бесплатно стирают и реставрируют пожертвованную одежду

Екатеринбург, 11 февраля, «Православная газета». Сотрудники и добровольцы Центра гуманитарной помощи Православной службы милосердия в Екатеринбурге давно заметили: примерно 20 % пожертвованной одежды непригодна для носки из-за оторванных пуговиц, нерабочих молний, элементарной грязи. Поэтому не всегда ее можно сразу передать подопечным. Решили проблему при помощи проекта «Благодей», который реализуется в Центре с конца 2018 года благодаря участию в конкурсе Фонда президентских грантов. «Благодей» - это цех по реставрации одежды, где добровольцы стирают и ремонтируют пожертвованные в ходе благотворительных акций вещи. Потом из них формируют посылки, которые направляют в небольшие областные города и деревни для передачи малоимущим подопечным через храмы или социальные службы. Так, благодаря Центру гуманитарной помощи, нуждающиеся экономят личные средства и могут их использовать на оплату коммунальных услуг, образование, лекарства и др.

В Центре гуманитарной помощи есть отдельное помещение, где установлены стиральные, сушильные и швейные машины, тележки и контейнеры для одежды. Два раза в месяц сюда приходят добровольцы (от 17 до 40 человек) и приводят в порядок пожертвованную одежду. Чаще других здесь можно увидеть Людмилу Васильевну Кальнину, модельера по профессии. Несмотря на почтенный возраст (75 лет), она активно включилась в доброе дело, потому что ей нравится делать для людей что-то полезное. Несколько раз в месяц Центр объявляет о сборе вещей через социальные сети и добровольных информационных помощников. Так горожане узнают о подопечных Центра и их нуждах.

Акция «Одежда спасает» проходит не только в самом Центре гуманитарной помощи, но и в православных приходах, где в поддержку нуждающихся собирают вещи, продукты питания длительного хранения, а также средства гигиены (например, памперсы). С декабря для подопечных Православной службы милосердия в Екатеринбурге пожертвовали 8022 единиц одежды, обуви и прочих вещей. В ближайшую субботу подобная акция пройдет в Верхней Пышме (ул. Уральских рабочих, 39, цокольный этаж). Центр гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии открыт для любого сотрудничества и готов организовать и поддержать корпоративный сбор на каком-нибудь предприятии. Адрес Центра: г. Екатеринбург, ул. Фучика, 3 (район «Ботаника»). Более подробная информация по телефону: (343) 317-12-23.

 

11 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс