Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В выставочном комплексе «Россия – Моя история» организована экспозиция, посвященная 75-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и эвакуации гражданского населения на Урал, в Пермский край (тогда – Молотовскую область). Благодарственный молебен совершил клирик Николаевского морского собора Кронштадта иерей Михаил Белов. Об эвакуации рассказал председатель пермского землячества Г. Меньшиков. Пермский край стал 2-м домом для десятков тысяч ленинградцев. В Молотовской области было расселено более 379 000 ленинградцев, параллельно шла эвакуация предприятий, их размещали на местных промышленных площадях, учебные заведения и научно-исследовательские институты нашли приют в городах и районах области. Представители Администрации Московского района вручили 60-ти блокадникам юбилейные медали и подарки. Прозвучали фронтовые песни, стихи О.Берггольц.

«Обществом возрождения художественной Руси 1915» организован концерт схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби), который состоялся в Большом зале Филармонии: он уже в 3-й раз выступает в Санкт-Петербурге, и каждый раз его концентры сопровождаются огромным интересом. Программа состояла из грузинских церковных песнопений и песнопений сирийской традиции на арамейском и грузинском языках. Схиархимандрит Серафим – настоятель монастыря 13-ти Ассирийских Отцов, духовник православной ассирийской общины в Грузии, служит на древнейшем арамейском языке. С хором им. 13-ти Святых Ассирийских отцов он создает и исполняет духовную музыку, содействуя возрождению древнейших певческих традиций Каппадокии.

Документально-просветительский телепроект «Блокадные храмы Петербурга» представлен в Доме журналиста. Перед показом руководитель проекта Н. Родоманова поблагодарила священнослужителей, историков и других экспертов, участвовавших в съемках. Во время блокады действовало 10 православных храмов, 9 из них сохранились (Николо-Богоявленский, Спасо-Преображенский и Князь-Владимирский соборы, Никольский на Большеохтинском кладбище, Спасо-Парголовский и Великомученика Димитрия Солунского в Коломягах, Князь-Владимирский в Лисьем Носу, кладбищенские храмы Преподобного Серафима Саровского (на Серафимовском) и Иова Многострадального – на Волковском). Фильм рассказывает и о храмах, появившихся уже в XXI в., где особо хранят память о погибших жителях и защитниках города. Телепроект создан творческой студией «Образ» при поддержке епархиального информационного отдела. В фильме использованы малоизвестные фотографии, военная хроника, личные и церковные архивы; о некоторых фактах, судьбах и документах рассказано впервые.

В день 100-летия начала расказачивания настоятель Крестовоздвиженского собора протоиерей Владимир Сергиенко в сослужении клириков храма совершил панихиду. В казачьем соборе эта дата отмечается с 1991 г. По традиции помянуть жертв террора собрались прихожане и гости прихода. Состоялась лекция по истории «красного террора» атамана Невской станицы войскового старшины Г. Егорова. Большевистская директива о расказачивании, подписанная председателем ВЦИК Я. Свердловым 24 января 1919 г., положила начало репрессиям, лишению казаков политических и военных прав, ликвидации их как социальной и культурной общности российского государства. Было уничтожено от 800000 до 1 250 000 человек, всего насчитывается более 3 000 000 пострадавших.

В клубе «Ортодокс» состоялась беседа о браке с руководителем епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Александром Дягилевым. По его словам, понятий «церковный развод», «чин развенчания» не существует – есть признание брака утратившим каноническую силу: Церковь констатирует факт, что брака больше нет. В России распадаются около 60% браков; в Москве и Санкт-Петербурге на развод подают 50% семей. В 2016 г. развелись половина вступивших в церковный брак, в 2017-м произошло снижение таких разводов до 36%. Если вовремя осознать свои чувства и правильно их выражать, можно решить много проблем. Отец Александр перечислил основные принципы конструктивного диалога: слушать, прежде чем говорить, делиться, а не спорить, понимать, а не оценивать, прежде всего – прощать.

На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось возложение венков и цветов, посвященное 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В церемонии участвовали представители органов городской и областной власти, дипкорпуса, религиозных и общественных организаций, ветераны и жители блокадного города. Делегацию Санкт-Петербургской епархии возглавил епископ Кронштадтский Назарий. Цветы возлагали председатели епархиальных отделов, клирики храмов. У монумента Матери-Родины священнослужители пропели «Вечную память». Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г. и продолжалась до 27 января 1944 г. За это время на город было выпущено 150000 снарядов и сброшено 15 000 бомб. Минимальная норма хлеба суровой зимы 1941–1942 гг. достигла 125 г. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 000 человек. При обороне и освобождении города погибло 2 000 000 воинов. 900 дней и ночей героической обороны невской твердыни стали беспримерным подвигом в истории человечества.

Совещание по совершенствованию курса Основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ) состоялось в РГПУ. Среди его участников были председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин, завкафедрой теологии Московского лингвистического университета Л. Астахова, завкафедрой истории религий и теологии РГПУ А. Прилуцкий, директор ЦДКиО Невского округа иерей Димитрий Малиновский. К концу 2019 г. планируется подготовить учебник по ОРКСЭ, включающий информацию для каждого модуля, видеоуроки, методические рекомендации для учителей, приложение к учебнику – игры и рабочую тетрадь с заданиями. Все материалы будут размещены в свободном доступе на сайте проекта. Команда проекта состоит из представителей регионов РФ, петербуржцы занимаются общей структурой учебника и модулем ОПК. Апробация учебника и методических материалов пройдет осенью в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Крыму и Московской области.

Курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК состоялись в Красносельском благочинии. Перед слушателями выступили директор ИМЦ Т. Сенкевич. Благочинный округа протоиерей Михаил Подолей поздравил c началом работы курсов. «Пусть встречи с преподавателями духовной академии помогут разобраться в важных темах, заложенных в учебной программе, особенно связанных со Священным Писанием и православным догматическим учением, – сказал он. – Прослушав курс, учителя смогут донести до детей христианские истины свободно, не боясь затрагивать сложные темы. Желаю также, чтобы время, проведенное на курсах, укрепило вас в мысли, что это важно, и чтобы каждый занимался своим делом ответственно». В качестве лекторов приглашены преподаватели СПбДА.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с председателем наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества А. Громовой. Беседа состоялась в Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве. Обсуждались вопросы взаимодействия Санкт-Петербургской епархии и Общества. Была затронута тема проведения в северной столице международной научной конференции «Праведники живут во веки...», завершающей памятные мероприятия в связи с гибелью представителей российского императорского Дома.

Конференция «„Праведники живут во веки…” (Прем. 5, 15) Трагедия России. Петроград. 1919» открылась в Петропавловской крепости. Организатор – Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество при поддержке Администрации Санкт-Петербурга. Форум приурочен к 100-летию расстрела в 1919 г. на территории крепости арестованных в качестве заложников представителей Дома Романовых – Великих князей Николая Михайловича, Дмитрия Константиновича, Георгия Михайловича и Павла Александровича (всего 18 представителей Дома Романовых погибли в 1918 – начале 1919гг. от революционного террора). Перед открытием конференции Божественную литургию и панихиду по убиенным представителям Дома Романовых в соборе Петропавловской крепости совершил настоятель архимандрит Александр (Федоров) в сослужении клира храма.

 

05 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс