Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → У Службы милосердия появились новые подопечные

У Службы милосердия появились новые подопечные

Екатеринбург, 31 января, «Православная газета». У Православной службы милосердия в Екатеринбурге появились новые подопечные – воспитанники детского дома № 7 (ул. Металлургов, 42а). Обычно детские учреждения самостоятельно обращаются за помощью в Службу милосердия. В этот детский дом сотрудники ПСМ пришли сами года два назад, предложив его руководству провести для ребят «Сокольские игры» в рамках проекта «За други своя». Игра не вызвала особого энтузиазма даже у малышей, а старшие ребята смотрели на происходящее равнодушными потухшими глазами. Обсуждая впечатления после игры, сотрудники Службы милосердия решили, что этим детям необходимо помочь, и стали думать, как это сделать.

В седьмом детском доме живут так называемые трудные дети: у одних за плечами жизнь в неблагополучной семье, у других многолетний стаж алкоголиков, побегов и преступлений. Кроме «трудных» здесь живут и маленькие дети, которых только-только перевели из Дома малютки и у которых вся трудная жизнь впереди. Отправляясь в детский дом №7 с очередным мероприятием, сотрудники ПСМ постарались сделать так, чтобы встречи были не развлекательными, а просветительскими и были наполнены теплом. В результате через два года знакомства руководство детского дома предложило ПСМ сотрудничать регулярно и даже поставить занятия с волонтерами в сетку расписания уроков. Команда добровольцев сложилась на удивление быстро. Это люди крепкой веры, все являются духовными чадами духовника Православной службы милосердия отца Евгения Попиченко, среди них много семейных, есть и многодетные. Свою команду они назвали «Гости из будущего», потому что будущее творится сегодня, и очень важно показать детям, какой может быть жизнь, давая возможность попробовать ее на вкус.

Теперь встречи в детском доме №7 добровольцы проводят отдельно для подростков и отдельно для малышей. А во-вторых, решили сделать акцент на профориентацию. Для этого психологи Екатеринбургской епархии проведут серию тестирования, что позволит уточнить направление работы. Есть возможность вывозить взрослых ребят на занятия в автомастерских, а для девочек проводить кулинарные мастер-классы. Кроме того, очень важно донести детям правильные понятия о «мужском» и «женском», поэтому с мальчиками будет заниматься замечательный тренер по кои-карате Антон Маевский. А девочки в ближайшее время будут наводить красоту в своих комнатах под руководством женской половины команды добровольцев во главе с многодетной мамой Светланой Чепчуговой. В детский дом будет регулярно приезжать и отец Евгений Попиченко – для бесед с ребятами и педагогами. И все это для того, чтобы хоть что-то изменить в жизни этих ребят в лучшую сторону, потому что просто подарки и сочувственное смахивание набежавшей слезы им не нужны. Телефон для желающих влиться в команду добровольцев «Гости из будущего»: (343) 200-07-04.

 

31 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс