Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Председатель областного отделения Общероссийской общественной организации дал обет трезвости на всю жизнь

Председатель областного отделения Общероссийской общественной организации дал обет трезвости на всю жизнь

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». В День святой равноапостольной Нины (27 января) председатель Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Вячеслав Бальцевич дал обет трезвости на всю жизнь. Молебен на изъявление обета трезвости после Божественной литургии отслужил в храме во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Игорь Бачинин. На молебне присутствовали члены общества трезвости, прихожане храма. Чин принятия Обета трезвости – это церковное священнодейство, которое совершается священнослужителями по просьбе верующих и относится к требам. Практика принятия обетов воздержания от вина в России возникла в конце XIX века с целью помочь страждущим избавится от пороков современного общества, связанных с изменением сознания. Сегодня обет трезвости является особым подвигом воздержания и предполагает следующее: «Не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, а также не склонять к тому и других, равно не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных, гнилых слов».

Чин принятия обета трезвости проходит торжественно и благостно в присутствии священника и членов общества трезвости. Дающие обет трезвости произносят особую молитву перед Богом, Его Святым Крестом, Евангелием и Образом Пречистой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Обет трезвости может даваться на определенный срок от полугода до нескольких лет и на всю жизнь. Вячеслав Павлович рассказал, что 27 января 2019 года исполнилось ровно девять лет, как он живет абсолютно трезво. Его размышления о том, что дальше (копить трезвые года?) привели к пониманию, что нужно найти следующую точку роста. Ведь пьянеть можно не только от алкоголя, но и от гнева, похоти и многих других земных грехов, которые у всех нас есть, сказал он, и которые мы зачастую не осознаем и точно с трезвостью не увязываем. Он позвонил отцу Игорю Бачинину, посоветовался, сходил на таинство Исповеди и в минувшее воскресенье 27 января дал обет на всю жизнь.

Многие боятся словосочетания «на всю жизнь». Однако Вячеслав Павлович убежден: нужно понимать, что ты делаешь для себя, а что для Бога: «Для себя я принял решение вести трезвый образ жизни очень давно. И понял, что один – это хорошо, но семья – это отлично. А дальше что? Я детей ращу, а они завтра с кем будут общаться, в каком кругу буду жить? Значит, добрые помысли и дела нужно нести дальше, вот я и занимаюсь общественной деятельностью. И сейчас я твердо осознаю, что теперь буду делать это не только для общества, но и для Бога, и уповаю на Его помощь в деле избавления от других своих грехов, ведь они есть всегда».

 

30 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс