Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Ангелы Рождества» побывали в детских интернатах и больницах

«Ангелы Рождества» побывали в детских интернатах и больницах

Екатеринбург, 25 января, «Православная газета». В Православной службе милосердия Екатеринбурга период подготовки к празднику всегда полон стресса: нужно приготовить подарки, успеть создать праздничную атмосферу, вовремя посетить подопечных. Теперь, когда Святки позади, сотрудники и добровольцы направления «Помощь детям» вспоминают, как это было. Под крылом Православной службы милосердия находятся более тысячи детей: 90 из них проживают в доме-интернате для детей инвалидов, 316 учеников коррекционной школы, 60 из которых в силу особенностей здоровья учатся дома, а остальные проходят лечение в профильных больницах Екатеринбурга. Все они очень разные. На средства, собранные на сайте Службы Милосердия, закупили мандаринов, сладости и сформировали наборы для творчества каждому воспитаннику интерната и школы, чтобы вручить подарок лично в руки.

Несколько добровольцев захотели стать благотворителями: решили подарить каждому ребенку альбом для рисования и фломастеры (для малышей), красивый блокнот и ручку (для старшеклассников). В подарки младших детей добавили авторские игрушки, изготовленные мастерами проекта «От сердца к сердцу». Так общими усилиями собрали «мешок с дарами». На призыв стать вестниками Рождества откликнулось немало помощников. Добровольцы сами помыли все фрукты, сами сформировали подарки и сами все привезли. Поздравление в доме-интернате для детей-инвалидов (что на улице Ляпустина) получилось легким и праздничным. Добровольцы обошли все три этажа, вручали детям яблоки, отдавали воспитателям наборы для творческих занятий, а батюшка Константин Вострецов кропил всех желающих святой водой. Шествие сопровождал хор певчих во главе с матушкой Ольгой Попиченко.

Неожиданным стало поздравление ребят из школы-интерната № 12. Окормляющий школу священник Георгий Бусыгин предложил вовлечь в процесс и детей. И если раньше все происходило по обычной схеме (служили молебен, вручали подарки и уходили), то в этом году к празднику подготовились обе стороны. На предварительной декабрьской встрече ребятам рассказали про Рождество и обычаи прошлого, предложили каждому классу сделать рождественскую звезду, выучить колядку. И дети это сделали. Когда сотрудники ПСМ появились на пороге школы с пением колядок и вручили ребятам подарки, в ответ услышали пение колядок и получили небольшие подарочки. Так включение в процесс каждого ребенка сделали максимальным. Около ста старшеклассников замечательно исполнили песню про зиму и праздник. Теперь они ждут дорогих гостей на Пасху и спрашивают, как им подготовиться.

В научно-практическом Центре «Бонум» колядки исполнили восемь певчих из хора Свято-Троицкого кафедрального собора. По мощности и объему звучания это было что-то невероятное. Когда певчие ушли, дети продолжили петь – без слов, но с мелодией. В этом году решили повторить опыт именных подарков. С помощью педагогов коррекционной школы составили список (15 ребят) из самых нуждающихся семей и попросили каждого написать, что он хотел бы получить на Рождество Христово и Новый год. Дети написали трогательные письма, которые очень помогли добровольцам-благотворителям закупить все, что нужно - от приставки до зимнего комплекта одежды. Подарки вручили в компании Деда Мороза, проехав по всем адресам.

Самое тихое Рождество получилось в центре детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице №1. Из-за карантина внутрь здания добровольцев не допустили, поэтому в течение нескольких дней детей и их родителей поздравляли постовые сестры милосердия. Они обошли весь онкоцентр и вручили подарки детям, мамам, папам, бабушкам и сотрудникам. Из-за карантина обошлись без священника и традиционных колядок, но рождественский ангел в учреждении все же появился. В итоге тысяча юных сердец были «согреты Рождеством». Сотрудники ПСМ благодарят всех жертвователей, принявших участие в создании праздника для их маленьких подопечных. Особая благодарность Службе заказа такси «Везет» за сладкие подарки для детей, покупателям, сотрудникам и руководству гипермаркета «Сима Ленд», всем зрителям телеканала «Союз», частным жертвователям и, конечно, светлым ангелам Рождества – добровольцам службы милосердия.

 

25 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс