Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Рождественский сбор Братства православных следопытов прошел в Екатеринбургской епархии. Он объединил скаутов из Екатеринбурга, Челябинска, Кемерова, Троицка и 198 отдельного отряда Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) из г. Качканара. В слете участвовали более 80-ти подростков и 14 скаут-инструкторов и наставников, мероприятия проходили в Екатеринбурге, монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, Невьянске, Верхотурье и с.Восточном. Кроме паломничества были проведены скаутские игры и ралли. Ярким событием слета стала встреча с педагогом, наместником Свято-Косьминской пустыни игуменом Петром (Мажетовым), который посоветовал ребятам не просто изучать Священное Писание, но и учиться рассуждать. На ночную Рождественскую службу следопыты отправились в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга, а утром участвовали в 4-часовом квесте по 9 храмам Екатеринбурга.

Возобновилось сотрудничество между ГУЗ «Нар-кологический реабилитационный центр „Урал без наркотиков”» и отделом Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании. Теперь для находящихся на реабилитации в «УБН» будут проводиться регулярные занятия по основам Православия и лекции духовно-нравственного содержания. Духовным окормлением займется иерей Антоний Клюкин, занятия будет проводить специалист отдела по противодействию наркомании В. Сафаров (их планируется проводить раз в неделю). На занятиях состоится знакомство с основами веры, например, что такое таинства и покаяние, как подготовиться к Исповеди, бороться со страстями, правильно действовать чтобы противостоять им. Сотрудничество стало возможным на основании договоренностей, заключенных ранее между Министерством здравоохранения Свердловской области и Екатеринбургской епархией.

Прошел традиционный Рождественский полумарафон «У Ганиной Ямы», организованный клубом бега «Урал-100» при поддержке обители. Ежегодный массовый забег профессиональных спортсменов и любителей здорового образа жизни проходил в 4-й раз и привлек гостей из многих городов России: Екатеринбурга, Тюмени, Тобольска, Москвы и Коломны. Основной состав – из Уральского региона (Свердловской области, Челябинска, Перми, Верхней Пышмы, Среднеуральска). На дистанцию вышли взрослые и совсем маленькие бегуны. Победу в полумарафоне одержал екатеринбуржец А. Антонов. Время на финише – 1 ч. 11 мин.

Состоялась паломническая поездка детей из Алапаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних по святым местам Екатеринбургского Царского маршрута: побывали в обители Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, Храме-на-Крови – в частности, паломники познакомились с «Царской комнатой», воссозданной к 100-летию подвига Царственных Страстотерпцев, и музее Царской Семьи в Духовно-просветительском центре «Царский». В центре «Царский» участники поездки посетили музей, где узнали о сохранившихся по сегодняшний день личных вещах и документах, принадлежавших членам Императорской семьи. Завершилось святочное паломничество посещением ледового городка у Храма-на-Крови и катанием с ледяной горки.

Церемония вручения благодарственных писем общественной инициативы «Спасибо!», приуроченная к Международному дню «спасибо», прошла в Екатеринбурге. Первыми лауреатами 2019 г. стали представители общественности, руководители учебных заведений, добровольческих организаций и проектов, направленных на развитие социального, культурного, спортивного пространства Среднего Урала. Письма признания – выражение благодарности уральской общественности созидателям и подвижникам Среднего Урала за добрые дела. «Поднятая нами тема благодарности оказалась настолько нужной, близкой и понятной людям, что вдохновила жителей более 60 регионов страны на участие в творческих конкурсах проекта», – рассказала участникам координатор проекта «Спасибо!», член Союза российских писателей Т.Горкунова. Проект зародился в Свердловской области 2 года назад и сразу получил активную поддержку Администрации губернатора Свердловской области, Общественной палаты Свердловской области, Екатеринбургской епархии, крупнейших общественных объединений и творческих союзов. В 2019 г. награждение лауреатов проходит в 5-й раз.

Рождественская елка главы Екатеринбургской митрополии состоялась в нижнетагильском Дворце детского и юношеского творчества для маленьких тагильчан – детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей с особенностями развития и детей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга. Ребята помогали маленькому котенку – главному герою постановки – выйти из леса, где он заблудился, а потом вместе поводить хороводы вокруг елки и получить сладкие подарки. Праздничное мероприятие открыл епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Владыка поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Христова. Режиссер спектакля «Сказка о том, как котенок перестал плакать» – А.А. Блинов, доцент кафедры мастерства актера Екатеринбургского государственного театрального института, лауреат премии губернатора Свердловской области. В создании и постановке спектакля участвовали актеры Театра драмы и студенты ЕГТИ. Благотворительные поздравления Екатеринбургская митрополия проводит уже 10 лет.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии объявляет 2-й епархиальный конкурс приходских проектов «Благополучная семья и жизнь прихода». Цель конкурса – поиск эффективных методов организации системной работы с семьями прихода. Общая сумма грантовой поддержки составляет 50 000 рублей, победителем может стать или один крупный проект или несколько небольших приходских проектов; принимаются оригинальные авторские проекты по организации системного приходского социального служения по направлениям: информационная работа, способствующая укреплению традиционных семейных ценностей, организация системы помощи женщинам, находящимся в состоянии репродуктивного выбора, социально-психологическая помощь семьям. Прием заявок – до 10 февраля 2019 г., они будут рассмотрены экспертной комиссией, подведение итогов – 25 февраля 2019 г. Проекты необходимо выслать по адресу: popova.e@soee.ru, дополнительная информация по тел.: +7 (912) 65-46-445 (Елена Германовна Попова).

В Храме-на-Крови г.Екатеринбурга состоялся VI фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда», организованный Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В нем впервые участвовали воспитанники 6-ти коррекционных школ от 7 до 17 лет. Открыла фестиваль экскурсия по храму, где дети узнали историю Царской Семьи. «Дети друг другу сделали поздравительные открытки с Рождеством Христовым, – рассказала Е.Я.Борщик, организатор фестиваля. – С помощью педагогов ребята придумывали и своими руками создавали их, вписывая самые сокровенные пожелания и благодарности за прошедший год, а еще слова поддержки тому мальчику или девочке, кому будет подарена его открытка». 3-й год подряд курирует фестиваль священник Владимир Устинов, который окормляет одну из коррекционных школ Екатеринбурга.

Воспитанники воскресной школы «Добрынюшка» Свято-Троицкого верхотурского храма совершили поездку в гости к ученикам школы при храме в честь Воскресения Христова г. Новая Ляля. Прихожане Воскресенского храма провели Рождественский квест. В игре участвовали 4 команды, вместе с детьми квест проходили и родители. После каждой станции участники получали елочные игрушки, гирлянды и мишуру для украшения рождественской елочки, стоящей во дворе храма. Как только все команды закончили свой путь у елочки и украсили ее, к ним в гости пришли дед Мороз и Снегурочка. Настоятель Свято-Троицкого собора г. Верхотурья иерей Владимир Иванов поздравил детей и взрослых с праздником. Воспитанники воскресных школ поздравили батюшку, пропев рождественские колядки, после чего отец Владимир вручил сладкие подарки, а Дед Мороз и Снегурочка подарили блокнотики, магнитики и закладки с символикой праздника.

На базе детско-юношеского клуба «Юность» состоялось открытое командное спортивное первенство – эстафета «Рождественский кубок» среди приходов и клубов по месту жительства. Организаторами соревнований выступили отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, детско-юношеский центр «Юность» Железнодорожного района г. Екатеринбурга и клуб «Зал борьбы». Эстафета была организована для привлечения детей и подростков к здоровому образу жизни, развитию в них духовной и физической культуры, для популяризации спорта среди подрастающего поколения. Каждая команда проявила себя в спортивных состязаниях, познакомилась с ребятами из других команд и профессиональными спортсменами. По итогам эстафеты 1 место заняла сборная центра «Юность».

Традиционная акция «Подари Рождество» проводилась в новогодние дни по благословению благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко в торговых центрах г. Первоуральска: 7-й год в это время проходит сбор подарков к празднику Рождества Христова для многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, инвалидов, пожилых одиноких и немощных людей, проживающих в психоневрологических интернатах города. Им были пожертвованы средства личной гигиены, игрушки, канцтовары, детские товары, продукты и многое, многое другое. Среди волонтеров – новички: провести акцию помогли студенты Первоуральского металлургического колледжа.

 

22 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс