Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Учащиеся воскресной школы г. Самары совершили паломничество в Екатеринбург

Учащиеся воскресной школы г. Самары совершили паломничество в Екатеринбург

Екатеринбург, 22 января, «Православная газета». Во время рождественских каникул Екатеринбург посетили паломники из Самары - воспитанники детской воскресной школы прихода во имя святителя Спиридона Тримифунтского и его настоятель протоиерей Иоанн Мохов. Гостей уральской столицы радушно приняли в Паломническом центре Екатеринбургской епархии «Ганина Яма». Знакомство с уральской столицей началось на следующий день: сотрудники экскурсионно-паломнической монастырской службы провели для ребят экскурсию по территории мужского монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, а затем гости из Самары отправились в знаковое место - Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших. Побывали и в музее Святой Царской Семьи духовно-просветительского центра «Царский».

Следующий день юные паломники провели на обзорной экскурсии по Екатеринбургу. Сначала побывали на Плотинке, откуда началась история Екатеринбурга и где в 1723 году были построены железоделательный завод, давший жизнь новому городу, и собор во имя святой великомученицы Екатерины, ставший колыбелью православного Екатеринбурга. Посетили Свято-Троицкий кафедральный собор и Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, который никогда не закрывался за годы советской власти. В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре дети услышали историю создания обители и приложились к списку Тихвинской иконы Божией Матери, поклонились частицам мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского и святителя Николая Чудотворца, к ковчегу с частицами мощей Киево-Печерских святых, а затем остались на вечернее богослужение Ново-Тихвинского монастыря. В воскресенье самарчане поучаствовали в Божественной литургии в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Ребята ознакомились также со светскими достопримечательностями Екатеринбурга - побывали в Геологическом музее и на экскурсии по зоопарку, увидели фигуры изо льда, выполненные у Храма-на-Крови специально для фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда», посетили городскую елку и ледовый городок, расположенный на главной площади города. Насыщенная программа поездки произвела на детей и взрослых неизгладимое впечатление и стала настоящим рождественским подарком. За пять дней паломники, по их словам, как будто прожили целую жизнь - столько было эмоций и новой информации.

Организовать прием гостей из Самары и разработать программу поездки помог Паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Он же реализует сегодня в Екатеринбурге интереснейшую программу «Святыни Екатеринбургской митрополии. Екатеринбургским Царским маршрутом». В нее включено посещение не только святых мест г. Екатеринбурга и монастыря в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, но и святынь города Алапаевска, история которого неразрывно связана с именем Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а также г. Верхотурья – духовной столицы Урала, в которой хранятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Более подробно с программой маршрута можно ознакомиться на сайте Паломнического отдела (www. ekbeparhiapalom. Ru). Справки по телефонам: (343) 253-10-35 и 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

 

22 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс