Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

В выставочном зале духовно-просветительского центра «Царский» до 14 января 2019 г. работает выставка художника Д.И. Лепихина, посвященная 90-летнему юбилею со дня рождения автора. Д.И.Лепихин (1928–1999 гг.) – художник-монументалист, живописец, окончил Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра и Ленинградское высшее художественное училище им. В.М. Мухиной, участвовал в республиканских и областных художественных выставках с 1959 г.; член Союза художников с 1967 г. Вход на выставку свободный. Адрес ДПЦ «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Многочасовой новогодний эфир состоялся на телеканале «Союз». Такие праздничные программы телеканал готовит начиная с 2014г., и каждый раз это новые идеи, поэтические открытия. Зрители увидели экранизацию новых стихотворений иеромонаха Аверкия (Белова), рубрики «Будем как дети» с праздничными видеороликами и «По просьбам союзников» с протоиереем Евгением Попиченко и А.Мусан-Леви, прозвучали песни в исполнении И. Растеряева, А.Щербакова, Ю. Славянской, С. Копыловой, ВИА «Голубые гитары», М. Капуро, Р. Газманова, Д. Клявера, А. Дадали, О. Митяева, хора Валаамского монастыря, В. Визбор, арт-группы «Ларго», В. Смирнова, Н. Куприяновой и участников проекта «Дети поют», младшей группы детского хора «Октоих», сербской фолк-группы «Ступови». В полночь по московскому времени состоялась трансляция молебна на новолетие, который совершил в Храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл.

Молодежная интеллектуальная игра «Познай истину» прошла в Свердловском областном медицинском колледже в рамках отборочного турнира среди средне-специальных учебных заведений. Встреча была посвящена основной теме этого года: «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие». Задания были сгруппированы в тематические блоки и включали вопросы разной категории сложности, ориентированные на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, роли Императора Николая II в истории Отечества. В игре участвовали студенты I и II курсов колледжа. Команда-победитель в феврале 2019 г. будет защищать честь колледжа в финале игры среди колледжей и техникумов Екатеринбурга. Проект игры разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005г. совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр проводятся в городах всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5 000 учащихся и студентов.

Построение приходской жизни стало предметом обсуждения на научно-практической конференции «Жизнь Евхаристической общины» в Екатеринбурге, организованной кафедрой теологии УГГУ, Миссионерским институтом и Екатеринбургской духовной семинарией. Участников конференции приветствовал епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Председатель Епархиальной комиссии по канонизации, духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и Свято-Косьминской мужской пустыни, схиархимандрит Авраам (Рейдман) говорил о значении Евхаристии в монашеской жизни. Настоятель храма Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах г. Екатеринбурга) протоиерей Андрей Канев отметил важность катехизации и оглашения в приходской жизни. Протоиерей Игорь Бачинин, подводя итоги конференции отметил, что возрождение Евхаристической жизни – очень важный аспект.

С 16 по 21 января 2019г. в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла пройдет XIV Международная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…». Организаторы православного проекта: Екатеринбургская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки». В проекте будут участвовать более 250 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Молдовы, Палестины, Греции, Сербии, Украины, в экспозиции будут представлены иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Запланированы обширная духовно-просветительская программа и акция «С миру по нитке», организованная Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии: любой горожанин может принести продукты, одежду, игрушки, канцтовары для детей-сирот и детей-инвалидов, одиноких стариков, бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Место проведения: г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44-д.

Руководители и воспитанники Екатеринбургской дружины во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова участвовали в акции «Вифлеемский огонь – свет мира и дружбы»: в Храме-на-Крови состоялась передача Вифлеемского огня, который юные следопыты разнесут по региону вместе с добрыми делами, которым православные скауты посвятят свои зимние каникулы. Огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, передается с Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы в специальных лампадках скаутами Братств православных следопытов (БПС) по всем епархиям Русской Православной Церкви.

Памятный вечер, посвященный генералу И.Л.Татищеву, который после революции остался верным Государю и Царской Семье и претерпел в Екатеринбурге расправу от большевиков, состоялся в Духовно-просветительском центре «Царский». Панихиду храме во имя Николая Чудотворца ДПЦ совершил клирик Храма-памятника на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, протоиерей Александр Салаутин. О жизни И.Л. Татищева гостям вечера рассказала насельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря матушка Евстафия, сотрудник Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии. Она отметила, что комиссия ведет сбор материалов для канонизации И.Л. Татищева и других приближенных Царской Семьи в лике святых. После беседы состоялся концерт духовной музыки в исполнении хора «Горлица» Миссионерского института и выступил аспирант Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского С. Власов.

В Екатеринбурге состоялся очередной семинар «Диалог науки и религии», где выступили протоиерей Александр Сандырев, духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии, и К.В.Конышев, к.м.н., врач-патологоанатом. Участники встрече узнали мнения священника и врача по вопросам, связанным с онкологией. Организаторы отметили, что некоторые формы рака связаны с непрекращающейся болью, невозможностью обслуживать себя, огромной нагрузкой на близких людей. Все это делает онкологию проверкой на способность больного выдержать до конца выпавшее на его долю страдание, «непостыдно и мирно» уйти из жизни, и его родных ‒ на способность любить и терпеть во имя этой любви. Организатором семинара традиционно выступает миссионерский отдел Екатеринбургской епархии.

Иерей Владимир Пинчук, духовник штаба Уральского округа войск национальной гвардии России, клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья г.Екатеринбурга, посетил штаб, где встретился с командным составом округа и в/ч 7605. Были подведены итоги духовного окормления военнослужащих и обсуждены вопросы их духовно-нравственного воспитания и предотвращения конфликтов в воинских соединениях на межнациональной почве. Намечены планы на 1-е полугодие 2019 г. по духовному окормлению военнослужащих управления штаба, воинской части и членов их семей. Иерей Владимир вручил должностным лицам поздравления с наступающими праздниками от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и руководителя военного отдела И.К. Новожилова и пожелал всем успехов и помощи Божией в службе.

Проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии – нравственно-патриотическая экспедиция «За други своя» приглашает детей к участию в зимней смене в с. Савино Пышминского района. Предновогодняя экспедиция пройдет под девизом «Успех команды – дело каждого!». Служба милосердия Екатеринбургской епархии впервые начала организовывать нравственно-патриотические экспедиции для детей 2 года назад. За это время в интереснейших приключениях под руководством опытных инструкторов побывали более 500 ребят в возрасте от 8 и до 16 лет.

В Екатеринбурге в каждом районе города на базах общеобразовательных организаций прошли муниципальные туры олимпиады «Основы православной культуры» для учащихся 4–11 классов и Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди 2–4 классов. Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры», организуемая ПСТГУ, в 2018 г. проходит уже 11-й раз. В нем участвовали 229 школьников, 49 из них заняли призовые места. Организатор муниципального этапа – Департамент образования Администрации г. Екатеринбурга – проводит олимпиаду в рамках реализации плана совместных мероприятий с епархией. В муниципальном туре Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» участвовали 160 учащихся из 11 общеобразовательных школ г. Екатеринбурга. По словам учителей, дети с охотой участвуют в олимпиаде: проверяются не только знания по учебным предметам, но и эрудиция, логика, скорость мышления, расширяется кругозор учащихся.

 

09 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс